СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: =Сход локомотива= Сход локомотива и вагона на ст. Разъезд 408 км ГЖД 16 сентября 2023 г.
Старый 20.09.2023, 09:28   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,914
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Сход локомотива и вагона на ст. Разъезд 408 км ГЖД 16 сентября 2023 г.


Сход локомотива и вагона на ст. Разъезд 408 км ГЖД 16 сентября 2023 г.



16.09.2023 в 14 час. 49 мин. на станции Разъезд 408 км. ГОРЬК ж.д. допущен проезд выходного светофора «Ч2» с запрещающим показанием поездом № 8252 (17 вагонов) с тепловозом 2ТЭ10М № 411 приписки ТЧЭ Юдино под управлением машиниста ТЧЭ Муром (ТЧП Арзамас), с последующим взрезом стрелочного перевода № 7 и, как следствие, сходом задней секции локомотива и первого вагона.
Расследованием установлено, что 16.09.2023 дежурным по подменному пункту Арзамас для смены локомотивной бригады после проведения хозяйственных работ, явкой в 10 час. 15 мин. была направлена локомотивная бригада, сформированная из и.о. ТЧМИ и помощника машиниста, работающего при депо (находящегося на домашнем отдыхе).
Далее, без прохождения предрейсового медицинского осмотра, без проведения инструктажа руководством депо перед первой совместной поездкой локомотивная бригада служебным автомобилем была доставлена на станцию Балахониха (30 км от ТЧП Арзамас) для приемки локомотива 2ТЭ10М № 411 для следования с хозяйственным поездом № 8352 на станцию Арзамас-II.
После приемки локомотива на 5 пути станции Балахониха, выполнения маневровых передвижений и заезда под состав на тепловозе 2ТЭ10М № 411 перестала собираться схема из головной кабины управления. В ходе расследования было установлено, что причиной несбора схемы стали ошибочные действия машиниста в части невключения автоматического выключателя «Управление тепловозом».
Локомотивная бригада в нарушение требований п.9 Памятки локомотивной бригаде по предупреждению проездов светофоров с запрещающим показанием, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 05.07.2018 № 1433р, не установив кассету регистрации в прибор безопасности КЛУБ-У, приняла решение отправиться с поездом № 8352 на станцию Разъезд 408 км., с управлением из задней по ходу движения кабины управления локомотива.
Проследовав входной сигнал «Ч» станции Разъезд 408 км. при скорости 12 км/ч, машинист произвел увеличение тяги и развил скорость до 38 км/ч.
В 14 час. 49 мин. применив ступень торможения с разрядкой тормозной магистрали на 0,8 кг/см2 при скорости 24 км/ч допускает проезд выходного сигнала с запрещающим показанием «Ч2» в режиме торможения и взрезав стрелку № 7.
В 14 час. 50 мин. машинист принял решение осадить состав по взрезанной стрелке за светофор «Ч2», в результате чего при скорости 8 км/ч допускает сход первого с головы состава вагона и второй секции локомотива.
При расследовании данного случая установлен факт грубого нарушения трудовой дисциплины и.о. ТЧМИ ТЧП Арзамас в части нахождения за управлением локомотива в состоянии алкогольного опьянения.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика