СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [22 декабря 1997] ДТП на переезде перегона Аполлонская - Солдатская СКЖД
Старый 20.03.2011, 11:15   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,062
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [22 декабря 1997] ДТП на переезде перегона Аполлонская - Солдатская СКЖД


Телеграмма № ЦЩ-30/7

Копия телеграфного указания МПС № С-10623 от 25.12.97г.

22 декабря 1997г в 10 час 35мин на переезде 1909 км перегона Аполлонская - Солдатская участка Минеральные Воды - Прохладная Северо-Кавказской ж.д. допущено столкновение электропоезда с автомашиной. В результате наезда сошла с рельсов одна колёсная пара первого вагона электропоезда и травмирован водитель автомашины. Указанный переезд 1 категории, обслуживаемый дежурным, оборудован автоматической переездной сигнализацией с автоматическими шлагбаумами и радиосвязью с машинистом. Видимость переезда была ограничена до 150 м из-за тумана. Водитель, потреявший машину, уже купил себе новую, воспользовавшись услугами компании https://autolife-auction.ru/.

Расследованием установлено, что со ст. Солдатская по нечётному пути на перегон была отправлена дрезина ЭЧК с работой по ремонту контактной сети в пределах участка приближения к переезду. В результате занятости пути, при исправном действии автоматики, автошлагбаумы были закрыты. Дежурная по переезду, пропустив графиковый поезд и, не получив уведомления об отсутствии других поездов от ДСП, и не проверив на щитке управления показаний лампочек о свободности - занятости чётного приближения, разрешила проезд автотранспорту при закрытых шлагбаумах. В это же время ДСП Аполлонская отправила на перегон неграфиковый чётный поезд, не предупредив дежурного по переезду.

Как установлено при расследовании, руководители ПЧ не принимали должных мер по предупреждению аварийности на переездах, нарушали порядок проведения технических занятий и инструктажей дежурных по переездам. Дежурные по переезду с местной инструкцией не ознакомлены.
МПС обязывает:

3. ПЧ совместно с ШЧ и ревизорским аппаратом в месячный срок проверить соответствие местных инструкций условиям движения поездов, при необходимости внести дополнения о порядке действия дежурных по переезду при производстве ремонтных работ и длительного занятия участков приближения и удаления, в том числе и подвижными единицами.
4. ШЧ проверить на переездах, расположенных на участках без автоблокировки выполнение указания Ц Конарева № 1662 от 29.08.89г и ЦШТех-11/47 от 19.09.89г, обеспечивающих одновременное включение заградительных сигналов при нажатии нормально опломбированной кнопки «Открытие шлагбаумов». Проверить внесение этого дополнения в местные инструкции по пользованию устройствами.

Зам. Ш Приходько

Последний раз редактировалось Admin; 10.03.2024 в 18:11.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика