Наутёк от суда
Эстония затянула с формальностями
Европейская комиссия (ЕК) требует от Эстонии принять правила Евросоюза по обеспечению безопасности на железной дороге. В противном случае ЕК обещает подать в суд.
Еврокомиссия требует от Эстонии, а также Австрии, Германии и Великобритании принятия внутригосударственных правовых актов, согласованных с европейской директивой по безопасности на железных дорогах. Эта директива ЕС предусматривает единые показатели безопасности на железной дороге, а также единые методы подсчёта стоимости железнодорожных аварий.
Упомянутые четыре страны ещё не известили комиссию о принятии требуемых актов. Если страны в течение двух месяцев не отреагируют на предупреждение ЕК, последняя грозит обратиться в Европейский суд.
Советник департамента по связям с общественностью Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Расмус Рууда заявил «Гудку», что правовой акт о безопасности железнодорожного сообщения уже разрабатывается и должен вступить в силу в ближайшее время.
«Эстонский департамент технического надзора уже сейчас передаёт ЕС все необходимые данные в требуемом формате, - рассказал господин Рууда, - однако этот формат ещё не узаконен в Эстонии. Соответствующий проект сейчас находится на согласовании министерств и должен поступить в правительство в апреле».
По словам председателя эстонского «Фонда Развития» Райво Варе, судебные угрозы со стороны Еврокомиссии - обычная дисциплинарная практика.
«Это правила игры Евросоюза, которые формализуются всё больше и больше, - пояснил эксперт. - Даже если дело дойдёт до суда, что в железнодорожной сфере случается крайне редко, решение будет принято в пользу европейской директивы. Так или иначе, с точки зрения показателей безопасности Эстонская железная дорога находится на самом высоком уровне среди всех европейских стран».
Маргарита Меньшакова