Взрез стрелки на ст. Лихая СКЖД 25 ноября 2022 г.
25 ноября 2022 г. в 04 часа 25 минут на путь № 10 парка «Воронежский» станции Лихая прибыл грузовой поезд № 2165 (условной длиной 57 вагонов), с локомотивами 2ТЭ25км № 270 (головной) под управлением машиниста №1, 2ТЭ25км № 121 (второй) под управлением машиниста №2. После прибытия поезда локомотив 2ТЭ25км № 121 (второй) требовалось подать в депо для проведения внепланового ремонта, локомотив 2ТЭ25км № 270 (головной) требовалось подать в депо для смены бригад.
Для проведения полного опробования автотормозов в поезде № 2165 требовалось произвести протягивание состава к стационарной установке УЗОТ-РМ, расположенной на расстоянии 69,5 метров от сигнала «ЧВ-10» по пути № 10 парка «Воронежский». Для чего дежурным по станции в 04 час. 30 мин. был приготовлен маршрут протягивания в направлении тупикового пути № 28В парка «Сортировочно-отправочный» по разрешающему показанию сигнала «ЧВ-10».
В 04 час. 36 мин. после протягивания и остановки поезда № 2165 у стационарной установки УЗОТ-РМ произведено закрепление подвижного состава, согласно пункта 3.9.1 ТРА станции, 5 тормозными башмаками с северной стороны сигналистом.
В 04 часа 38 минут дежурным по станции была передана команда машинисту локомотива 2ТЭ25км № 270 только на отцепку локомотива от состава поезда: «Состав закреплен, 55 вагонов 220 осей состав разнородный,… однородный, 5 тормозных башмаков с севера с накатом, отцепляйтесь 2-мя локомотивами подсказывайте, дежурная Ш...». Машинист локомотива 2ТЭ25км № 270 подтвердил полученную команду словами: «По 10 Воронежскому состав закрепили, накатили, 5 т/б с севера в накате, отцепляемся, и по готовности выезжаем в тупик за М-121, меняем кабины, 270 машинист Ж..», которую дежурный по станции подтвердила словами «Верно, выполняйте».
После закрепления подвижного состава, дежурным по станции планировалось осуществить отправление поезда № 8352 с пути № 7 парка «Воронежский», далее переставить локомотивы 2ТЭ25км № 270, 2ТЭ25км № 121 с пути № 10 парка «Восточный» в тупиковый путь № 28В парка «Сортировочно-отправочный».
В 04 час. 40 мин. дежурным по станции произведено искусственное размыкание ранее приготовленного маршрута, в 04 час. 41 мин. был приготовлен маршрут отправления с пути № 7 парка «Воронежский» поезду № 8352, в маршрут которого входили стрелочные переводы № 207/209 (команда на отправление поезду № 8352 не передавалась).
В 04 час. 42 мин. после произведенной отцепки от состава поезда № 2165 машинист локомотива 2ТЭ25КМ № 270 привел локомотив в движение и допустил взрез стрелочного перевода № 209.
Нарушения причастных работников:
Дежурный по станции Лихая:
- в нарушение пункта 4 Приложения № 9 к ИДП перед открытием сигнала «ЧВ7» в пути № 7 Воронежского парка не убедилась в том, что маневры прекращены (после переданной команды на отцепку локомотивов 2ТЭ25КМ № 270, 2ТЭ25КМ № 121).
Машинист локомотива:
- в нарушение пункта 3.2 Рекомендаций…, утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 4 июля 2017 г. № 1258р, привел локомотив в движение, не имея доведенного плана маневровой работы (после реализации предыдущего доведенного плана работы в части установки поезда на пути № 10 парка Воронежский), а также полученном указании (команды) на начало движения от руководителя маневров (дежурного по станции Лихая) при том, что маневровые передвижения должны были осуществляться с неиспользованного маршрута;
- в нарушение пункта 33 Приложения № 10 к ИДП при производстве маневровой работы не следил за положением стрелок.