Взрез стрелки на ст. Нижневартовск-1 СвЖД 10 августа 2022 г.
Тел. №ИСХ-19197 от 13.08.2022
10.08.2022 на ст. Нижневартовск-1 СВЕРД при маневровых передвижениях допущен проезд светофора с запрещающим показанием с последующим взрезом стрелочного перевода.
Обстоятельства:
После прибытия на ст. Нижневартовск-1 пригородного поезда №74961, с локомотивом ТЭП70У № 014 под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Сургут СВЕРД, были произведены закрепление состава и отцепка локомотива. До локомотивной бригады был доведен план маневровой работы, предусматривающий перестановку локомотива с 1А пути на 151 путь.
Не получив команду на движение локомотивная бригада приступила к выполнению полученного плана маневровой работы, допустила отвлечение от управления и наблюдения за сигналами и допустила проезд маршрутного светофора НМ-5А с последующим взрезом стрелочного перевода № 55.
Постановляющая часть:
Всем Т и ТЧЭ:
1. В соответствии с требованиями Положения об организации и проведении инструктажей по безопасности движения работникам локомотивных бригад ОАО «РЖД», утвержденного распоряжением ОАО «РЖД» от 14.09.2015 № 2223р, организовать и провести внеочередной инструктаж по допущенным НБД (схемы прилагаются).
2. Для стабилизации положения в области безопасности движения и снижения рисков повторения грубых нарушений безопасности движения в соответствии с Порядком реагирования Дирекции тяги и ее структурных подразделений на критические отклонения показателей перевозочного процесса в вопросах безопасности движения, утвержденным приказом ЦТ от 13.01.2022 № ЦТ-1, ввести с 00 час. 00 мин. 16.08.2022 до 24 час 00 мин. 25.08.2022 во всех структурных подразделениях Т режим РЕЙД, в рамках которого всем Т и ТЧЭ организовать:
2.1. Пересмотр планов работы ТЧМИ, предусмотрев максимальное проведение целевых проверок (задействовав ежесуточно не менее 30% явочного состава ТЧМИ), направленных на выявление нарушений регламента служебных переговоров, порядка выполнения маневровой работы на тракционных путях депо, соблюдения технологии маневровой работы после прибытия поезда и отцепки от состава, подъезда к светофорам с запрещающими показаниями.
2.2. В целях повышения эффективности проверок ответственным руководителям депо в течение действия режима РЕЙД ежесуточно оценивать полученные результаты проверок, заслушивать работников, участвующих в проверках, о выполненной работе и утверждать (или отменять) результаты каждой проверки.
2.3. Подвести промежуточные итоги выполнения мероприятий, предусмотренных Сводным планом оперативных мер по стабилизации положения в области безопасности движения на 3 квартал 2022 г., утвержденным от 7.07.2022 № 384.
3. Всем Т:
3.1. Сводные отчеты о проделанной работе командным и инструкторским составом Т и ТЧЭ направить в ЦТ на адрес электронной почты Мальцев Александр Владимирович 18.08.2022, 25.08.2022 и итоговый отчет вместе с протоколом подведения итогов режима РЕЙД – до 30.08.2022.
3.2. Обеспечить готовность ответственных руководителей Т и ТЧЭ к докладу о проведенной работе на ежедневных оперативных селекторных совещаниях ЦТ.
4. Для проверки организации работы в области безопасности движения поездов в ТЧЭ Волховстрой ОКТ направить комиссию ЦТ в составе заместителя начальника службы безопасности движения Калашникова С.Б. и заместителя начальника отдела организации работы локомотивных бригад службы эксплуатации Бражникова В.В.
5. Контроль за исполнением настоящей телеграммы возлагаю на зам.ЦТ Ахмадеева С.Б.
ЦЗ-ЦТ О.С.Валинский