СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Несколько вопросов от неДвиженца
Старый 29.11.2021, 06:08   #44 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS

Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,736
Поблагодарил: 1721 раз(а)
Поблагодарили 504 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1045
Начнем с того, что замыкание/размыкание маршрута может быть секционированным или несекционированным.

При несекционированном построении маршрут размыкается после его полного освобождения (проследования хвостом поезда последней секции и приема его на путь). Стрелки, входящие в такой маршрут, разомкнутся только после полного его использования. Сейчас этот способ считается устаревшим и при новом проектировании, как правило, не применяется, но таких станций в эксплуатации остается еще немало.

При секционированном построении маршрут размыкается последовательно: как только секция освобождается хвостом поезда, она разомкнется, и будет доступна для приготовления какого-то другого маршрута (например, другому поезду на соседний путь).

Цитата:
Ведь если маршрут размыкается по мере освобождения секций, выходит, ЭЦ хранит "откуда" маршрут был собран, чтоб для отмены я мог нажать на начальный светофор?
ЭЦ не "хранит" откуда маршрут. Для каждой секции есть замыкающие реле (определяющие состояние "маршрут замкнут/разомкнут"), и есть реле контроля положения стрелок. По состоянию этих реле однозначно определяется конфигурация маршрута - какой светофор открывать, и какой закрывать, если ДСП нажимает кнопку "Отмена".
NikoS вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика