СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Книга Локомотивы] Паровозы с пылеугольным отоплением. Цыганков А.З. — Москва : Трансжелдориздат, 1941
Старый 24.02.2021, 08:47   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для relsamaster

Регистрация: 19.10.2012
Адрес: у входного в вечность
Сообщений: 2,289
Поблагодарил: 45 раз(а)
Поблагодарили 3246 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 785

Тема: Паровозы с пылеугольным отоплением. Цыганков А.З. — Москва : Трансжелдориздат, 1941


Паровозы с пылеугольным отоплением. Цыганков А.З. 1941

https://cloud.mail.ru/public/L8JU/zMCe51bce

В книге дано описание устройств оборудования для пылеугольного отопления паровозов, ухода за ними в эксплуатации и их ремонт; рассмотрены способы приготовления угольной пыли как на стационарных заводских установках, так и на индивидуальной мельнице, установленной на тендере паровоза, и указаны рациональные методы сжигания этой пыли в паровозных топках.
Будет интересена изучающим конструкцию паровозов и паровозных технических решений, любителям истории железных дорог.
На практике паровозы с пылеугольным отоплением были только опытно-экспериментальным решением, потому что не было построено ни одной станции централизованного пылеприготовления. Опыты были заброшены, паровозы и оборудование до наших дней не сохранились. Пылеугольное отопление широко используется на тепловых электростанциях и доказало свою эффективность. Чтобы использовать такое же на паровозах, надо было перепроектировать их топки и колосниковые решётки, а этим никто заниматься не хотел.





relsamaster вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика