СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 11:54   #11 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для kaizersuzi07

Регистрация: 08.08.2009
Возраст: 36
Сообщений: 66
Поблагодарил: 66 раз(а)
Поблагодарили 26 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 13
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Кабель с бумажной изоляцией - как правило не затекает на большую длину. Обычно - по 1,0 - 1,5 м в каждую сторону от "дырки". Бумага набухает, уплотняется и становится как пробка.
Про современные рефлектрометры не скажу, не работал ими, а вот на Р5-10 можно было вполне определенно видеть соединительные муфты по отраженному от места скрутки жил сигналу.
Да, бумажная изоляция набухает и запирает каналы прохода воды далее.
Был у нас случай, когда на магистральном кабеле МКБАБ долго, но плавно занижалась изоляция с сотен МОм до единиц МОм. Странный конечно случай для бумаги, но он был. Долгое время не могли найти занижение, вели наблюдение и вскрывали муфты, отделяя участки. Выявив поврежденную муфту, планировали делать вставку большой длины, но после вскрытия муфты и кабельной оболочки удивились, что муфта была очень сырая, а длины затекших концов составили всего 20-25 см по обе стороны от поврежденной муфты. Хотя кабель залегал на одинаковой глубине, а муфта была приподнята. Причиной явилось порыв магистрального водопровода длительное время, и вода стояла там более 3-х месяцев. Да и местность там сама по себе болотистая.
А вот полиэтелен и стирофлекс затекает дай бог.
kaizersuzi07 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению