24.09.2020, 22:59
|
#615 (ссылка)
|
|
V.I.P.
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 496
Поблагодарил: 47 раз(а)
Поблагодарили 102 раз(а)
Фотоальбомы:
не добавлял
Репутация: 76
|
наткнулся на это в газете. Смысл есть?
Как продлить срок службы светофорных ламп – таким вопросом озадачились работники и руководители Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.
Особенно остро проблема дала о себе знать в прошлом году. За двенадцать месяцев пришлось заменить 138 ламп, причём до истечения восьми месяцев гарантийного срока. Иногда –– уже через месяц с начала эксплуатации. Так, 12 декабря прошлого года перегорела лампа светофора на станции Боголюбово, 15 декабря – на станции Второво, 22 декабря – в Петушках, 31 декабря – в Новках-1. Всё это напрямую влияет на обеспечение безопасности движения поездов. Возникают их задержки. Ухудшаются эксплуатационные показатели.
После каждого перегорания лампы заводу-изготовителю направляется рекламация. На место вызывают его представителя. Однако предприятие на себя ответственность не берёт, считает дефект не производственным, а возникшим из-за неправильной эксплуатации. Дескать, входной контроль продукция прошла – значит, была надлежащего качества.
Такое «общение» с заводом отнимает силы, время, средства. Конечно, надо более последовательно и принципиально проводить рекламационную работу. Но необходимо также искать техническое решение проблемы.
– Статистика показывает, что большая часть перегораний приходится на момент включения ламп, – говорит главный инженер дистанции Дмитрий Ильин. – Происходит своего рода всплеск напряжения, и лампа не выдерживает. Электромеханик Юрий Валентинович Красильников предложил сгладить этот скачок, чтобы амплитуда напряжения росла постепенно. Использовали для этого термистор типа SCK-102, 10 Ом, 2А, 20%. Подсоединили его последовательно в цепь включения основной нити лампы.
Сейчас на станции Владимир находится в опытной эксплуатации один термистор. Установлен он на маневровом светофоре в июле. Прежде чем принимать решение о повсеместном использовании этого технического решения, необходимо посмотреть, не приведёт ли оно к отказам технических средств. Если в течение полугода всё будет в порядке, можно будет запускать технологию и на главный ход, отметил Дмитрий Ильин.
Марина Галкинаhttps://gudok.ru/zdr/168/?ID=1535740&archive=55169
|
|
Цитировать
0
|