СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2011, 13:32   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,892
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5982 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [3 марта] Шаги навстречу


Шаги навстречу


Регионы высказались за справедливую конкуренцию

ОАО «РЖД» продлит соглашение по организации пригородного пассажирского сообщения с регионами, входящими в Приволжский федеральный округ, на ближайшие полгода.

Такое решение было принято на совместном совещании, которое провели президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и полпред Президента России по ПФО Григорий Рапота.

Одним из главных вопросов стало обсуждение компенсаций выпадающих доходов пригородным перевозчикам.

Уровень покрытия убытков, рассчитанных по утверждённой ФСТ и Минюстом методике, показывает, что в Приволжском федеральном округе он составляет всего 12%.

Обсуждая компенсации, которые необходимо выплатить в этом году, главы регионов, присутствовавшие на совещании, отмечали, что размеры убытков высоки, и высказывали сомнения в обоснованности требований железнодорожников.

В итоге решено, что региональные власти берут на себя ответственность за компенсацию расходов пригородных пассажирских компаний за

ближайшие полгода в объёмах, рассчитанных по предыдущему году. За это время будет проведена научная и организационная работа, для того чтобы выйти на единую позицию относительно методики расчёта уровня тарифов и их обеспечения.

- Для нас очень важно, чтобы было выработано единое понимание у руководителей субъектов Федерации и у ОАО «РЖД» с точки зрения единства задач, которые мы решаем, - отметил Владимир Якунин. - С нашей стороны - это сокращение издержек, повышение эффективности деятельности, правильное формирование статей, по которым рассчитывается тариф. С точки зрения субъекта Федерации - это правильное определение потребности в перевозках в пригороде и правильное планирование расходов на обеспечение их безубыточности.

Также, по словам Владимира Якунина, очень важно (и это впервые звучало на таком уровне), что железнодорожный транспорт по отношению к другим видам транспорта, прежде всего автомобильному,

находится в условиях нерыночной конкуренции, поскольку за инфраструктуру ОАО «РЖД» взимает плату со своих потребителей, в то время как потребители услуг автобусного транспорта от платы за инфраструктуру освобождены. За это платит государственный либо региональный бюджет.

В процессе совещания была достигнута договорённость, поддержанная главами регионов, о том, что Григорий Рапота обратится в федеральное правительство с конкретными предложениями о том, что нужно сделать для создания действительно рыночной конкуренции между видами транспорта.

Прошедшее совещание - первое из тех, которые ОАО «РЖД» рассчитывает в ближайшее время провести с каждым федеральным округом.

- Мы благодарны Владимиру Якунину за то, то он стал инициатором встречи, потому что железная дорога играет огромную роль в экономике Приволжского федерального округа, - прокомментировал итоги мероприятия Григорий Рапота.

Елена Мирошникова
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению