СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Эквивалент локомотивной антенны КВ.
Старый 21.07.2020, 00:00   #41 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для mawal1

Регистрация: 08.07.2020
Сообщений: 88
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 39
Видно мне так и не доведется прочитать статью, ну что поделать, опоздал к обеду :-)
В принципе уже сказано все, но позволю себе немного обобщить, хотя может и повторюсь.
Сначала цитата от настоящих гуру:
Цитата:
Известно, что входные параметры заземленной стандартной локомотивной антенны эквивалентны параметрам двухполюсника состоящего из последовательно соединенных индуктивности L и активного сопротивления R.
Значение L определяется в основном общей длинной антенны и составляет около 14 мкГн.
А активное сопротивление может находится в пределах 2...6 Ом.
При ненадежном соединении антенного ввода с клеммой "А" или же при плохом контакте другого конца антенны с крышей локомотива ( прим. "землей" ) сопротивление увеличивается и может достигать 20 Ом. Это недопустимо, так как большая часть мощности передатчика будет расходоваться на нагрев контактных соединений. Аналогичные явления могут наблюдаться и при грязных антенных изоляторах.
Сказанное хорошо согласуется указаниями Технологического процесса и обслуживания и ремонта устройств поездной радиосвязи РМ 32ЦШ0.9.09.-82.
Там сказано что эквивалентом 8-ми метровой антенны, из антенного канатика, установленной на крыше локомотива, с заземленным концом является последовательно соединенные индуктивность 15 мкГн и активное сопротивление 3 Ом.

Последний раз редактировалось mawal1; 21.07.2020 в 00:17.
mawal1 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика