Первый пассажирский тепловоз
В настоящее время пассажирский тепловоз
ТЭП-150 проходит приемочные испытания в харьковском локомотивном депо "Основа". Его испытания решили провести в Харькове.
До недавнего времени у нас в Украине производились только магистральные грузовые тепловозы. Так что опытный образец ТЭП-150 по праву можно назвать первым пассажирским тепловозом украинского производства. Над заказом "Укрзалізниці" трудились в основном работники холдинговой компании "Лугансктепловоз", однако некоторые узлы и системы произвели другие украинские и зарубежные предприятия.
В настоящее время ТЭП-150 проходит приемочные испытания в харьковском локомотивном депо "Основа". В них принимают участие около двадцати работников "Лугансктепловоза", к которым периодически присоединяются разработчики систем и узлов других предприятий. Программа испытаний довольно обширна, поэтому закончат их лишь в конце сентября.
Газета „Харьковские ведомости”
Любовь Перепелица
МИА „Контекст Медиа”