Отправление грузового поезда на закрытый перегон на ст. Акульшет ВСЖД 14 мая 2020 г.
14 мая 2020 г. в 5 час. 36 мин. на станции Акульшет Восточно-Сибирской ж Л. допущено отправление грузового поезда X» 3868 на II главный пуп. перегона Акульшет - Топорок, закрытый для движения всех поездов со снятым напряжением в контактной сети.
Обстоятельства случая.
Для производства работ на контактной сети II главный путь перегона Акульшет - Топорок в 3 час. 25 мин. приказом ДНЦ был закрыт для движения всех поездов, кроме автомотрисы АДМ, отправлявшейся со станции Топорок к месту производства работ с возвращением обратно.
ДСП Акульшет (стаж в должности 26 лет) в нарушение требований пункта 1 Приложения № 10 к ИДП не обеспечила выполнение требований приказа ДНЦ, в части навешивания красных колпачков на кнопки управления сигналами светофоров, а также информационных табличек о снятии напряжения в контактной сети.
ДНЦ (стаж в должности 8 лет) в нарушение пункта 8.3.9 Инструкции, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 25 февраля 2019 г. № 348/р, не потребовал от ДСП Акульшет доклада о выполненных мерах безопасности (в части размещения на пульт-табло информационных табличек и красных колпачков), контроль за действиями ДСП по табло в информационной системе ГИД-Урал «ВНИИЖТ» не осуществлял.
В нарушение пункта 12 Приложения № 10 к ИДП поездной диспетчер не довел до ДСП Акульшет информацию о порядке пропуска поездов, с учетом предоставляемого «окна» (окончание «окна» в 5 час. 50 мин., проследование поезда по графику в 5 час. 36 мин ).
В это же время на станции Тайшет производилось «окно» по капитальному ремонту IV главного пути (с 5 час. 00 мин. 13 мая 2020 г. до 5 час. 00 мин. 14 мая 2020 г.). Подформирование хозяйственных поездов и последующее их отправление к месту работ (на ст. Тайшет) осуществлялись со станции Акульшет (по телефонным средствам связи).
При этом, телеграммой-разрешением НЗ-1 от 10 мая 2020 г. К® 5447/ВСЖД данный порядок отправления хозяйственных поездов со станции Акульшет предусмотрен не был и график ответственных руководителей для оказания помоши ДСП Акульшет не составлялся.
В результате, контроль за действиями ДСП более суток осуществляла только начальник станции (на момент закрытия И главного пути перегона Акульшет - Топорок уже покинула рабочее место ДСП).
Также следует отметить, что, несмотря на функционирование режима «Повышенная готовность» и действие телеграммы от 3 апреля 2020г. № 7237 (исключение прямого контакта ДСП с работниками смежных хозяйств), в помещении ДСП в момент передачи приказа на закрытие перегона находились работники ПМС (осуществляли оформление записей в журнале ф. ДУ-58 для отправления хозяйственных поездов на станцию Тайшет).
Как следствие, в 5 час. 20 мин. ДСП Акульшет приготовила маршрут сквозного пропуска поезда № 3868 по I! главному пути станции на закрытый путь перегона. В 5 час. 36 мин. данный поезд проследовал станцию по разрешающему показанию выходного светофора и остановился на первом участке удаления по причине отсутствия напряжения в контактной сети
С целью минимизации рисков возникновения нарушений безопасности движения на инфраструктуре ОАО «РЖД»:
1. Всем Д, Зам. Д-ДЦУП, ДЦС, ДНЧ. ДС:
1.1. ознакомить в трехсуточный срок с момента получения телеграммы с допущенным случаем отправления поезда № 3868 14 мая 2020 г. на станции Акульшет Восточно-Сибирской ж.д. всех ДНЦ. ДСП под роспись с записью в журнале производственного инстру ктажа.
1.2. в срок до 15.06.2020 (очно или в дистанционном режиме, в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки) на фронтах проведения капитальных работ (в соответствии с директивным планом-графиком) провести выборочные проверки фактического исполнения ДСП, ДНЦ предписанных нормативными документами ОАО «РЖД» мер безопасности, исключающих отправление поездов на закрытые пути перегонов (изъятие ключей-жезлов, навешивание табличек и аншлагов, использование ответственных команд и т.д.);
1.3. силами ДР, руководителей ДЦС и ДНЧ проверить выполнение требование телеграммы от 3 апреля 2020 г. № 7237, в части организации работы ДСП, исключающей прямой контакт ДСП с работниками смежных подразделений;
1.4. результаты проверок по пунктам 1.2 и 1.3 настоящей телеграммы Д разобрать лично.
2. Всем ИЗ-1, ТС. Д. ДИ, ДРП. HI Э:
2.1. обеспечить подготовку проектов телеграмм-ратрешенмн на предоставление «окон» а строгом cooiaeiciBHH с Приложением № I к Инструкции, утвержденной распорлженнем от 25 феврал» 2019 г. № Шр (в части формирования соответствующих ртлелов. касающихся порядка продвижения хоьяйствеииыж поездов в оргаиикшми маневровой решены с ними).
2.2. при подготовке телсграмм-рвфе1оений ив ттрелостажмжма миммв» продолжительностью более 12 часов в обяительнюм трвяыг предусматривать наличие графика сменности ответственных ру«тевдитслей.
3. ДВП Матюшенко В.А. обеспечить выполнение моррегтируювжга В предупреждающих действий, предусмотренных Приложением М 12 к Положению, утвержденному распоряжением от 01.01.2020 М ЦЛИ р
4. Контроль исполнения требований настоящей телеграммы воздагаю на НЗ-1. Д по кругу веления