СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [03-2020] Символ возрождения российского машиностроения
Старый 20.06.2020, 14:54   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер47

Регистрация: 18.05.2020
Сообщений: 32
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Записей в дневнике: 55
Репутация: 0

Тема: [03-2020] Символ возрождения российского машиностроения


Символ возрождения российского машиностроения


На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») состоялась торжественная церемония передачи представителям ОАО «Российские железные дороги» юбилейных грузовых электровозов переменного тока семейства «Ермак» — ЗЭС5К № 1000 и 2ЭС5К № 500.
Открывая торжественную церемонию, генеральный директор ТМХ К.В. Липа отметил, что в настоящее время «Ермаки» — самая массовая выпускаемая серия отечественных грузовых электровозов. Они играют решающую роль в тяжеловесных грузовых перевозках на востоке России, внося весомый вклад в подъем экономики территорий опережающего развития.


Директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Д.К. Пак подчеркнул, что НЭВЗ и выпускаемая им продукция являются символами возрождения и развития российского машиностроения, это лучший центр компетенций в области электровозостроения в нашей стране.
Заместитель генерального директора — начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД» О.С. Валинский поблагодарил всех, кто принимал участие в создании электровозов семейства «Ермак», подчеркнув, что результатом труда новочеркасских электровозостроителей стали мощные и надежные локомотивы.
Первый 2ЭС5К «Ермак» был изготовлен в конце 2004 г. Его контрольно-заводские испытания успешно завершились в апреле 2005 г. В августе того же года на выставке продукции машиностроительного комплекса нашей страны в подмосковной Щербинке Президент России В.В. Путин лично провел электровоз 2ЭС5К.

Технические решения, реализованные при создании электровоза, позволили значительно улучшить, по сравнению с заменяемыми локомотивами серии ВЛ80, технико-экономические показатели и потребительские свойства машины. Конструкторам удалось заметно повысить безопасность движения и облегчить условия труда локомотивных бригад, снизить удельные энергозатраты на перевозки, улучшить использование сцепного веса. В последние годы «Ермаки» выпускаются с поосным регулированием силы тяги.
К началу этого года в эксплуатации находится свыше 1550 электровозов семейства «Ермак» (более 4000 секций). Они водят поезда на Забайкальской, Красноярской, Восточно-Сибирской, Октябрьской, Дальневосточной, Южно-Уральской, Горьковской дорогах и составляют основу приписного парка 12 локомотивных депо. Кроме нашей страны, электровозы этой серии работают на Украине и в Узбекистане. Суммарный пробег локомотивов с начала эксплуатации составил более 1 млрд 520 млн км, что соответствует почти 38 тыс. поездок вокруг земного шара по экватору.
Выпуск юбилейных электровозов посвящен предстоящему празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 600 заводчан ушли на фронт, фамилии 229 из них, павших на полях сражений, увековечены в мемориале погибших локомотиво-строителей. Отдавая дань памяти землякам, на локомотиве ЗЭС5К №1000 нанесли надпись — «75 лет Победы».

По материалам АО «Трансмашхолдинг»
бабулер47 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика