Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Полагаю, что рельсовая цепь и проблема контроля хвоста поезда - это вещи, взаимосвязанные навсегда. Даже если будет решена проблема контроля целостности рельса.
|
Есть еще счетчики осей, почему их не рассматривать всерьез, если будет решена проблема излома рельсов? Потенциально это гораздо более надежный прибор, - нет зависимости от состояния балласта и поверхности катания.
Вместе с высокоскоростным движением придут и новые проблемы для рельсовых цепей - магниторельсовые и вихретоковые тормоза, современные системы тягового привода.
Где-то мелькала информация, сколько оборудования везет в себе "Сапсан", чтобы удовлетворить требованиям существующих систем СЦБ по электромагнитной совместимости. В какой-то момент станет понятно, что дешевле поменять устаревшие системы СЦБ, чем строить более дорогой подвижной состав.