СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2020, 09:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,902
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Взрез стрелки на ст. Наледный ВСЖД 22 февраля 2020 г.


Взрез стрелки на ст. Наледный ВСЖД 22 февраля 2020 г.


22.02.2020 в 03 час. 54 мин. (здесь и далее по тексту - время московское) на ст. Наледный однопутного участка Новая Чара — Таксимо В-СИБ ж.д. при отправлении хозяйственного поезда №8821 (вес 72 т, 3 вагона) с тепловозом ТЭМ18ДМ №1172 приписки ТЧЭ Новая Чара В-СИБ Т (оборудован АЛСН, КПД-ЗПВ, КОН, ТСКБМ, РЛСМ-10), под управлением ТЧМ Д... и ТЧМП А... допущен проезд выходного светофора НЗ с запрещающим показанием и последующим взрезом централизованного стрелочного перевода №4.

Обстоятельства:

В 03 час. 32 мин. на путь №2 ст. Наледный прибыл хозяйственный поезд №8820.

В 03 час. 35 мин. на путь №3 ст. Наледный прибыл хозяйственный поезд №8821 для пропуска грузового поезда №2064.

После стоянки локомотивная бригада поезда №8821 в 03 час. 52 мин., не обращая внимание на запрещающее показание выходного светофора НЗ, привела хозяйственный поезд в движение и в 03 час. 52 мин. 40 сек. допустила его проезд с расчетной скоростью 21 км/ч. Поезд остановлен автостопным торможением на стрелочном переводе №4 с повреждением электропривода.

В момент проезда светофора НЗ произошло перекрытие входного светофора Ч, вследствие чего ТЧМ поезда №2064 применил экстренное торможение и остановил грузовой поезд за 162 м до входного светофора Ч с запрещающим показанием.

В 03 час. 55 мин. ТЧМ Д... и ТЧМП А... осадили хозяйственный поезд на путь №3 ст. Наледный, освободив стрелочную секцию 2-4 CП.

ТЧМ Д... и ТЧМП А... не довели информацию о допущенном случае и о причинах потери контроля стрелочного перевода №4 до ДНЦ М... Кроме того, ТЧМ Д... изъял кассету регистрации из КПД-ЗПВ с последующим ее уничтожением.

После допущенного случая проезда светофора НЗ с запрещающим показанием на ст. Наледный комиссией в составе и.о. ДС., зам. ШЧ, ПЧГ, ТЧЭ был составлен акт служебного расследования ОТС 3-й категории, в котором указана причина отказа «неперевод стрелочного перевода с потерей контроля» из-за запесочивания стрелочных башмаков. Данная комиссия сознательно фальсифицировала причину транспортного происшествия и скрыла случай проезда светофора с запрещающим показанием от руководства ОАО «РЖД».

Локомотивная бригада сформирована 09.12.2019, с начала 2020 г. в группе риска не состояла, на момент события находилась на работе от момента явки 03 час. 18 мин.

Постановляющая часть:

1. Всем Т, ТЧЭ:

1.1. В соответствии с требованием раздела 5 распоряжения ОАО «РЖД» от 14.09.2015 №2223р организовать и провести внеочередной инструктаж по тематике, прикрепленной в ЕАСД к настоящей телеграмме, командно-инструкторскому составу, локомотивным бригадам, дежурным по депо и техникам-расшифровщикам скоростемерных лент и электронных носителей информации, по обстоятельствам и причинам допущенного НБД.

2. ВсемТ:

2.1. В марте 2020 г. силами своих заместителей и работников отделов (секторов) безопасности движения и эксплуатации региональных дирекций тяги организовать и провести проверки выполнения регламента служебных переговоров между ТЧМ и ТЧМП, ТЧМ и ДСП, задействованных в хозяйственном движении, уделив особое внимание на выполнение локомотивными бригадами регламента минуты готовности при отправлении с промежуточных станций. Проверки оформить актами.

2.2. Проверить фактическое выполнение приказов ТЧЭ о порядке выдачи и сдачи скоростемерных лент и электронных носителей. При выявлении нарушений принять меры к их устранению. Проверки оформлять актами.

2.3. В срок до 31.03.2020 под своим председательством подвести итоги работы, указанной в п. 2.1-2.2 телеграммы.

3. Т В-СИБ Чемоданову А.А.:

3.1. В марте 2020 г. организовать и провести проверку фактического выполнения разработанных корректирующих мероприятий после допущенного НБД в ТЧЭ Новая Чара. Проверку оформить актом.

3.2. Результаты работы, указанной в п. 3.1, рассмотреть под своим председательством с оформлением протокола.

4. Контроль за исполнением настоящей телеграммы возлагаю на ЦТЗ по кругу ведения.




ЦЗ-ЦТ О.С.Валинский
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению