Коломенский завод передал заказчику 400-й электровоз ЭП2К
Коломенский завод (ОАО «КЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») передал в локомотивное депо Ожерелье-Сортировочное Московской дирекции тяги электровоз ЭП2К-400. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Магистральный пассажирский электровоз постоянного тока ЭП2К спроектирован конструкторами Коломенского завода на базе отечественных материалов и комплектующих. Опытный электровоз был построен на предприятии в конце 2005 г., серийное производство началось в 2010 г. Это первый российский пассажирский электровоз постоянного тока, который, начиная с 2008 г., замещает на дорогах нашей страны выработавшие свой ресурс чехословацкие электровозы серий ЧС2 и ЧС2Т.
ЭП2К предназначен для вождения пассажирских поездов в климатических районах с температурой наружного воздуха от минус 50 до плюс 40 °C. Он имеет уникальную экипажную часть, которая обеспечивает высокую плавность хода, может развивать скорость до160 км/ч.
Также впервые в отечественном локомотивостроении при изготовлении ЭП2К был использован стеклопластик. Сейчас из него делают передний обтекатель электровоза, боковины
налобной части, пульт управления, полы в кабине, различные патрубки.
На сегодняшний день электровозы ЭП2К эксплуатируются на Московской, Куйбышевской, Октябрьской, Западно-Сибирской, Южно-Уральской дорогах, осуществляя, в том числе, пассажирские перевозки в Самару, Свердловск, Абакан, Красноярск, Петрозаводск, Псков, Курск, Самару, Междуреченск. ЭП2К обслуживает такие фирменные пассажирские поезда, как «Красная стрела», «Две столицы», «Мегаполис», «Гранд экспресс», а также поезда из двухэтажных вагонов.
Суммарный пробег электровозов ЭП2К в эксплуатации превысил 400 млн км. В текущем году завод должен отправить заказчику ОАО «РЖД» 25 электровозов этой серии, из которых десять уже переданы.
В 2019 г. исполняется 150 лет локомотивостроению на Коломенском заводе. За этот период предприятие изготовило более 10 тыс. паровозов, более 3000 тепловозов и электровозов различных серий. К юбилейной дате выпушен памятный значок Коломенского завода с изображением электровоза ЭП2К.
По материалам Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям АО «Трансмашхолдинг»