СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2020, 06:45   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер44

Регистрация: 18.02.2020
Сообщений: 91
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: 7 фото
Записей в дневнике: 49
Репутация: 0

Тема: [09-2019] Регламент переговоров с применением жестов


Регламент переговоров с применением жестов


Опыт Дальневосточной дирекции тяги

В конце 2017 г. — начале 2018 г. в Дальневосточной дирекции тяги резко увеличилось число случаев проездов сигналов с запрещающим показанием. Основными причинами стали невыполнение локомотивными бригадами требований установленного регламента служебных переговоров и ненаблюдение за показаниями сигналов. Поэтому с одной из важнейших задач в стабилизации положения дел с обеспечением безопасности движения поездов стал поиск решений по усилению внимания локомотивных бригад за показаниями сигналов и правильностью приготовления маршрута следования.

Таким образом, возникла идея включить жесты, сопровождающие ведение регламента переговоров как при выполнении «Минуты готовности», так и в ходе производства маневровой и поездной работы. Нормативный документ, определяющий порядок ведения регламента переговоров между машинистом и помощником, утвержден в I квартале 2018 г.

Следует отметить, что изданное распоряжение преследует собой реализацию следующих мер:

> в пути следования и при маневровой работе регламент переговоров сопровождается жестами рук, указывающих на каждый светофор, стрелку, сигнальный знак;

> регламентирован порядок действий в случае отвлечения одного из работников поездной бригады на осмотр состава либо вы

полнение технологических операций, таких как осмотр машинного отделения, работа с документами и др.;

> определен четкий порядок действий перед началом движения, осознанный через жесты.

Чтобы локомотивные бригады понимали цели и задачи предъявляемых требований, отсняты тематические видеоролики по выполнению регламента служебных переговоров между машинистом и помощником, которые в настоящее время нашли широкое применение при проведении технического обучения, инструктажа и профилактической работы. Проведен анонимный опрос локомотивных бригад, результаты которого показали, что более 60 % работников положительно отозвались о нововведении, способствующем повышению уровня безопасности движения поездов.

Спустя год работы по вновь установленному порядку, можно с уверенностью констатировать положительные результаты — явное снижение количества грубых случаев нарушений безопасности движения поездов, допущенных вследствие невыполнения регламента переговоров и ненаблюдения за сигналами.

Далее приводятся регламенты переговоров между машинистом и помощником машиниста в поездном движении и при маневровых передвижениях.
Вложения
Тип файла: pdf таблицы.pdf (3.32 Мб, 98 просмотров)
бабулер44 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению