Некоторые неисправности в цепях электровозов 2ЭС6 "Синара"
ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЦЕПИ
При поднятом токоприемнике снимается напряжение в контактной сети, возможно появление вспышек, дыма, искр, характерных для короткого замыкания (к.з.) в местах расположения крышевого оборудования.
Возможные причины возникновения к.з. крышевого оборудования:
> пробой опорных изоляторов токоприемника и помехоподавляющего дросселя;
> пробой опорного изолятора подвижного ножевого контакта разъединителя;
> повреждение ограничителя перенапряжений;
> излом токоприемника с касанием его элементов заземленных частей крыши электровоза.
В подобной ситуации рекомендуется опустить токоприемник и отключить быстродействующий выключатель (БВ) QF1. На аварийной секции в шкафу микропроцессорной системы управления и диагностики МПСУ и Д следует перевести тумблер SA1 «Токоприемник» в положение «Выключено» и перекрыть кран на магистрали к клапану токоприемника КЭП1.
В случае излома токоприемника надо выполнить все мероприятия согласно действующей инструкции эксплуатирующей организации по приведению токоприемника в нерабочее положение. Продолжают движение на одном исправном токоприемнике или заказывают вспомогательный локомотив.
Элементы токоприемника (полоз, рама и тяги) повреждены без нарушения геометрии. Опускают токоприемник и отключают БВ QF1. На аварийной секции в шкафу МПСУ и Д тумблер SA1 «Токоприемник» переводят в положение «Выключено» и перекрывают кран на магистрали к клапану токоприемника КЭП1. Дальнейшее следование возможно на одном исправном токоприемнике.
При включении БВ он отключается в одной из секций со снятием напряжения в контактной сети и срабатыванием дифференциального реле РДФ1 (КА1) или РДФ2 (КА2). Причины:
V к.з. в цепи от подвижного контакта БВ до РДФ1 или РДФ2;
V пробой изоляции провода 006 от РДФ1 до контакторов К1 и К2;
V повреждение элементов подвижного контакта реостатных контакторов К1, К2;
V пробой изоляции провода 800 от РДФ2 до контактора КМ1.
Нужно опустить токоприемник, в шкафу МПСУ и Д отключить БВ неисправной секции тумблером SA2, а из кабины управления — двигатели неисправной секции переключателями SA28 или SA29. Далее следуют на исправных секциях с использованием всех соединений тяговых двигателей (ТД) с применением последовательного или независимого возбуждения.
Внимание. Чтобы предотвратить последствия к.з. и сохранить исправным оборудование электровоза, запрещается включать БВ более двух раз при к.з. в силовой цепи. Необходимо выявлять и устранять неисправность.
При следовании в режиме тяги отключается БВ в одной из секций со срабатыванием дифференциального реле КА1. Возможно появление дыма, вспышек в зоне расположения реостатных и линейных контакторов на первом и втором блоках аппаратов.
Наиболее вероятно к.з. в следующем оборудовании:
Ф силовые разделительные диоды VD3 — VD5 (VD6 — VD8);
О двигатели охлаждения пускотормозных резисторов (ПТР) М11 или М12;
Ф контакторы К5 — К8 подключения двигателей охлаждения ПТР;
Ф элементы пусковых резисторов R3 или R4;
Ф реостатные контакторы К2, К21 — К23, включенные на первой позиции;
Ф тяговые двигатели М1—М4;
Ф линейные контакторы К27, К29 — К32, К34, КЗб, К39, К40;
Ф быстродействующие контакторы К41, К42;
Ф силовые переходные (разделительные) диоды VD9 — VD17 (VD18 —VD26);
Ф составляющие элементы преобразователей СТПР-1000 А7, А8 (устройства защиты статического преобразователя А12, А13);
Ф межсекционные соединения.
Чтобы определить участок или место к.з., необходимо поставить тумблер SA32 в положение «Прицепная» и собрать схему первой позиции.
БВ не отключается — к.з. в следующем оборудовании головной секции:
♦ в двигателях охлаждения ПТР МП илиМ12;
♦ в контакторах К5 — К8 подключения двигателей охлаждения ПТР;
♦ в элементах пусковых резисторов R3 или R4;
♦ в реостатных контакторах К2, К21 — К23, включенных на первой позиции.
При начале движения и последующем разгоне необходимо оставить тумблер SA32 в положении «Прицепная». Следуют далее на двух секциях только на последовательном соединении ТД с использованием последовательного или независимого возбуждения. В случае необходимости перехода на более высокое соединение (СП или П) рекомендуется перед сбором первой позиции выключить переключателем SA28 двигатели головной секции электровоза. Продолжают движение на исправных секциях с использованием всех соединений ТД в режиме независимого или последовательного возбуждения.
БВ отключается на прицепной секции — к.з. в следующем оборудовании головной секции:
♦ тяговых двигателях М1—М4;
♦ линейных контакторах К27, К29 — К32, К34, КЗб, К39, К40;
♦ быстродействующих контакторах К41, К42;
♦ межсекционных соединениях.
Переключателем SA28 в кабине управления определяют неисправную пару ТД (после ее отключения не будет срабатывать защита). Продолжают движение на С- и П-соединениях — шесть ТД, СП-соединении —двигатели прицепных секций.
В н и м а н и е. Следует учитывать, что при отключении ТД 1, 2 из силовой цепи выводятся: неподвижный контакт контактора К27, контакты 1-6 реверсора QP1, обмотки якорей М1, М2, обмотки возбуждения Ml, М2, контакты 1-6 переключателя QP3, подвижные контакты контакторов К37, КЗб, переходные диоды VD18 — VD26, контактор КЗО, неподвижный контакт контактора К29, статический преобразователь напряжения СТПР-1 ООО А7 (А 12).
При отключении ТД 3, 4 из силовой цепи выводятся: неподвижный контакт контактора К28, контакты реверсора 1-6 QP2, обмотки якорей М3 и М4, обмотки возбуждения М3 и М4, контактор К32, контакты 1-6 переключателя QP4, подвижный контакт контактора К34, неподвижный контакт контактора КЗО, СТПР-1000 А8 (А13). При переводе переключателя SA32 в положение «Прицепная» пусковые резисторы и «земляная» цепь тяговых двигателей головной секции отключаются только на С-соединении.
ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ КОНТАКТОРОВ
В режиме тяги или торможения отключается БВ со срабатыванием дифференциального реле КА1 на одной из секций с появлением дыма, вспышек в зоне расположения линейных контакторов на блоке силовых аппаратов 1 или 2. После установки первой позиции БВ отключается со срабатыванием дифференциального реле КА1 на секции с включенными пусковыми резисторами.
Наиболее вероятно к.з. в следующем оборудовании:
* силовые диоды VD3 — VD5 (VD6 — VD8);
* двигатель охлаждения ПТР Ml 1 илиМ12;
* контакторы К5 — К8 подключения двигателей охлаждения ПТР;
* элементы пускового резистора R3 или R4;
* реостатные контакторы К2, К21 — К23, включенные на первой позиции;
* тяговые двигатели Ml — М4;
* линейные контакторы К27, К29 — К32, К34, КЗб, К39, К40;
* быстродействующие контакторы К41, К42;
* силовые переходные диоды VD9 — VD17 (VD18 — VD26);
* составляющие элементы преобразователей СТПР-1000 А7, А8 (А12, А13);
* межсекционные соединения.
Необходимо отключить пусковые резисторы секции с отключившимся БВ и осмотреть состояние контакторов и шин на блоках аппаратов 1 и 2. Если следов повреждения нет, то из кабины управления переключателем SA28 надо отключить ТД 1 и 2, собрать первую позицию, проконтролировав из машинного отделения работу аппаратов на блоках 1 и 2.
Если защита срабатывает, значит, произошло к.з. в цепи ТД второй тележки. Чтобы выйти из положения, отключаютТД 3 и 4. Продолжают движение на С- и П-соединениях — шесть ТД, СП-соединении — двигатели прицепных секций. Если после отключения ТД 1 и 2 защита не срабатывает — к.з. в цепи двигателей первой тележки.
Повреждены реостатные контакторы К 2, К21 — К24 —тумблером SA2 отключают БВ неис-
правной секции и продолжают следовать на исправной секции.
Повреждены линейные контакторы К2 7, К2 8, КЗ О, К35 — К38— отключают ТД 1,2
переключателем SA28.
Повреждены линейные контакторы К 3 1, К 3 3 —переключателемSA28отключаютТД3,4.
Неисправны линейные контакторы К32 и КЗ 4, реверсор QP1 и режимный переключатель QP3 — переключателем SA28 отключаютТД 1,2.
Повреждены реверсор QP2 и режимный переключатель QP4 — переключателем SA28 отключают ТД 3,4.
Во всех перечисленных случаях продолжают движение на С- и П-соединениях — шесть ТД, на СП-соединении — двигатели исправных секций.
В режиме тяги или торможения отключается БВ со срабатыванием дифференциального реле КА1 на одной из секций, появляется дым — к.з. в цепи двигателей охлаждения ПТР Ml 1 или М12, возможно заклинивание одного из вентиляторов.
Следует осмотреть состояние контакторов КЗ — К8 на блоке аппаратов 3. Если признаков перекрытия контакторов не обнаружено, то из кабины управления выводят ПТР неисправной секции тумблером SA32. При необходимости перейти на СП- или П-соединение переключателем SA28 выводят ТД неисправной секции.
ПОВРЕЖДЕНИЕ СИЛОВЫХ ДИОДОВ
При наборе первой позиции в процессе движения появляется большое значение тока якоря, а при трогании с места или малой скорости движения срабатывает защита. Возможные причины:
- сбой в программном обеспечении;
- заклинивание во включенном положении реостатных контакторов;
- пробой силовых диодов VD3 — VD5 (VD6 — VD8).
Необходимо проверить порядок включения контакторов на секции, где происходят недопустимые броски тока. При отсутствии нарушений переводят тумблер SA32 в положение включения пусковых резисторов на данной секции и собирают схему первой позиции.
Если наблюдается недопустимый бросок тока на первой позиции, значит, неисправны диоды VD3 —VD5 (VD6 — VD8). Чтобы выйти из положения, отключают неисправную секцию переключателем SA28 и следуют далее на исправных секциях.
Недопустимые броски тока при переходе с одного соединения двигателей на другое, возможно отключение защиты через дифференциальное реле КА1 — наиболее вероятен пробой силовых диодов VD9 — VD17 (VD18 — VD26). Надо отключить неисправную секцию переключателем SA28 и следовать на исправных секциях.
ЦЕПЬ ПИТАНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ПСН200
Отключается БВ на одной из секций со срабатыванием дифференциального реле КА2. Причина — к.з. в цепи питания преобразователя собственных нужд ПСН200 (РНЗООО А2-1). Для определения места к.з. в шкафу МПСУ и Д надо выключить тумблер SA17, включить БВ.
Защита срабатывает — к.з. в цепи от БВ до контактора КМ1 (провод 800). Чтобы выйти из положения, в шкафу МПСУ и Д отключают выключателем SA2 БВ неисправной секции. Из кабины управления переключателем SA28 выводят из работы ТД неисправной секции.
Защита не срабатывает — дополнительно на блоке аппаратов 3 перевести все ножи QR1 — QIJ6 в среднее положение и включить БВ. Если после включения контакторов КМ1 и КМ2 защита сработает, значит, к.з. в цепи от контакторов до шкафа защиты (провод 803). В шкафу МПСУ и Д нужно отключить тумблером SA17 ПСН неисправной секции. Из кабины управления выключателем SA28 или SA29 отключаютТД неисправной секции.
В обоих случаях продолжают движение на исправных секциях, используя все соединения ТД с применением последовательного или независимого возбуждения.
Если после отключения QR1 — QR6 защита не срабатывает, то к.з. в стабилизаторе напряжения понижающего типа РНЗООО. Необходимо последовательным включением рубильников QR1 — QR6 определить место к.з.
Защита сработала после включения Q R 1 —неисправен блок РНЗООО А2-1. Разъединитель QR1 следует поставить в нижнее положение (отключить А2-1). В кабине управления тумблер SB14 переставляют в положение «Последовательное» и продолжают движение на последовательном возбуждении тяговых двигателей.
Защита срабатывает после включения QR2 —неисправен блок РНЗООО А2-2. Чтобы выйти из положения, разъединитель QR2 устанавливают в нижнее положение (отключают А2-2). В кабине управления тумблер SB14 переставляют в положение «Последовательное». Далее следуют на последовательном возбуждении ТД.
Внимание. При отключении блока А2-1 или А2-2 управляют электровозом только на последовательном возбуждении ТД (автоматически — по команде МПСУ и Д в случае резервирования РНЗООО или путем переключения выключателя SA19).
Защита срабатывает при включении ножа QR4 — к.з. в цепи СТПР-600 (А2-3). Разъединитель устанавливают в среднее положение. При этом не будут включаться вентилятор охлаждения ТД 1, 2 и работать система микроклимата.
Переключателем SA28 отключают ТД 1 и 2, тумблер SB14 переставляют в положение «Последовательное». Далее следуют на шести или десяти ТД при последовательном возбуждении.
(Окончание следует)