Взрез стрелки на ст. Маклец МЖД 21 июня 2019 г.
21 июня 2019 г.в 14 час.50 мин.на станции Маклец Московской ж.д.допущено отправление по неготовому маршруту поезда № 3805 (26 вагонов с локомотивом ЧМЭ3) с сортировочно-отправочного пути № 22
на станцию Северная с последующим взрезом стрелочного перевода
№ 208 без схода железнодорожного подвижного состава.
Перегон Маклец-Северная проходных светофоров не имеет, при этом в нарушение п.10 раздела 2 ПТЭ с 2005 года на указанном перегоне действовала технология передачи поездов между указанными станциями маневровым порядком движения.
После прибытия поезда № 3514 на 4 путь станции Маклец ДСП Д... начал готовить маршрут для отправления поезда № 3805 с сортировочно-отправочного пути № 22 на станцию Северная.
В маршрут отправления поезда № 3805 входили три маневровых маршрута:
от выходного светофора Ч22 до попутного маневрового светофора М11;
от маневрового светофора М11 до попутного маневрового светофора М43
и от маневрового светофора М43 за светофор НС.
При этом стрелочные переводы № 206/208 были ранее зафиксированы стрелочной рукояткой в«минусовом» положении.
Для отправления поезда № 3805 ДСП Д... задал маневровый маршрут от выходного светофора Ч22 за светофор НС. Выходной светофор Ч22 и маневровый светофор М11 открылись на разрешающее показание и белая полоса на выносном табло прошла от выходного светофора Ч22 до маневрового светофора М43.
Ввиду нахождения зафиксированных стрелочной рукояткой стрелочных переводов № 206/208 в «минусовом» положении маневровый светофор М43 на разрешающее показание не открылся и белая полоса не прошла.
ДСП Д...в нарушение требований пункта 75 приложения № 6 к ПТЭ не убедившись в том, что маршрут приготовлен полностью, по радиосвязи сообщил машинисту Т... о готовности маршрута отправления на станцию Северная и возможности отправления. Машинист маневрового локомотива ЧМЭ3 Т... продублировал команду, привел локомотив в движение и в 14 час. 46 мин. поезд № 3805 отправился с сортировочно-отправочного пути № 22 железнодорожной станции Маклец.
В 14 час. 49 мин. машинист поезда № 3805 Т..., в нарушение требований пункта 24 приложения № 11 к ИДП, пункта 1 приложения № 3 к ПТЭ, не убедился в наличии разрешающего показания маневрового светофора, проследовал светофор М43 с запрещающим показанием и в 14 час.50 мин. допустил взрез стрелочного перевода № 208 станции Маклец без схода железнодорожного подвижного состава.
В нарушение требований пункта 8 приложения № 13 к ИДП ДСП Д...не принял мер к немедленной остановке поезда № 3805 при срабатывании «звонка взреза стрелки» и потере контроля положения стрелки № 208.