СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [05-2018] Модуль тормозного оборудования Е.317
Старый 13.07.2019, 18:07   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер25

Регистрация: 07.07.2019
Сообщений: 20
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Записей в дневнике: 33
Репутация: 0

Тема: [05-2018] Модуль тормозного оборудования Е.317


Модуль тормозного оборудования Е.317


Новые грузовые тепловозы 2ТЭ25К2М (ЗТЭ25К2М) производства АО «УК "БМЗ"» оснашаются пневматическим модулем с интегрированной функцией распределенного управления тормозами поезда

Канд. техн, наук С.Г. ЧУЕВ, генеральный конструктор ОАО МТЗ ТРАНСМАШ, заслуженный конструктор РФ, инж. С.А. УТЕНКОВ, руководитель группы тормозных систем локомотивов

Создание модульного оборудования с высокими эксплуатационными характеристиками является логичным и экономически обоснованным результатом эволюционного развития локомотивостроения. Принцип формирования технических систем из стандартных составных частей многоразового применения выводит локомотивостроение на качественно новую ступень развития и обеспечивает эффективное решение задач, стоящих перед современным тяговым подвижным составом.

В последние годы ОАО «РЖД» уделяет огромное внимание созданию систем для поездов повышенного веса (9 тыс. т и более) и длины (100 вагонов и более), предъявляя повышенные требования к средствам, обеспечивающим безопасность движения. В соответствии с этими требованиями специалистами ОАО МТЗ ТРАНСМАШ разработан новый модуль тормозного оборудования (МТО) Е.317 с интегрированной функцией распределенного управления тормозами поезда (РУТП) для нового магистрального тепловоза 2ТЭ25К2М (ЗТЭ25К2М) производства АО «УК "БМЗ"».


Модуль тормозного оборудования Е.317 состоит из пневматических и электронных приборов и систем управления тормозами поезда, которые располагаются в пульте машиниста (рис. 1) и машинном отделении (рис. 2) тепловоза.

Функции, выполняемые модулем тормозного оборудования Е.317:

- автоматическое пневматическое торможение локомотива и поезда;

- распределенное управление тормозами поезда (РУТП);

- торможение локомотива краном управления 215-1;

резервное управление автоматическим пневматическим тормозом;

- реализация торможения при само-расцепе секций;

сигнализация обрыва тормозной магистрали;

подача предупредительного звукового сигнала и разряд тормозной магистрали экстренным темпом по сигналам системы безопасности локомотива;

дистанционный отпуск автоматического пневматического тормоза локомотива при приведенных в действие автоматических тормозах поезда;

- замещение электродинамического тормоза пневматическим;
- подача воздуха к вспомогательному оборудованию;

- диагностика и регистрация параметров работы тормозного оборудования в «черном ящике».

На рис. 3 представлена функциональная схема модуля тормозного оборудования Е.317. Пневматические приборы и электронные средства, которые позволяют реализовать заявленные функции, следующие.

Кран машиниста 130. Управляет давлением воздуха в тормозной магистрали. Его исполнительная часть расположена в блоке электропневматических приборов (БЭПП), а управляющая часть, семипозиционный контроллер крана машиниста ККМ (130.52-03) — в пульте кабины машиниста.

Воздухораспределитель типа 483А. Состоит из главной и магистральной частей, которые расположены в блоке тормозного оборудования (БТО), а также содержит резервуары золотниковой и рабочей камер, запасный резервуар. Обеспечивает автоматическое пневматическое торможение локомотива.

Пневматический кран резервного управления (КРУа) 025А. Он установлен в пульте машиниста, обеспечивает резервное управление автоматическим пневматическим тормозом тепловоза. Также предусмотрены клапаны аварийного экстренного торможения 130.30 (КАЭТ1 и КАЭТ2), расположенные в пульте машиниста, которые осуществляют непосредственную разрядку тормозной магистрали экстренным темпом.

Система, включающая в себя пневматический клапан и редуктор давления. В случае саморасцепа секций обеспечивает наполнение тормозных цилиндров до 0,39 МПа (4,0 кгс/см2) за 6 с при экстренном торможении, независимо от установленного режима воздухораспределителя (порожнего, среднего, груженого).

Датчики давлений ДД1 и ДД2, расположенные в блоке БТО, а также блок БЭПП, формирующий сигнал обрыва по CAN-каналу в микропроцессорную систему управления локомотива (МПСУ), обеспечивают сигнализацию обрыва тормозной магистрали поезда.

Электроблокировочный клапан КЭБ. Размещен в БТО, реализует отпуск автоматических пневматических тормозов локомотива нажатием кнопки на пульте машиниста, когда приведены в действие автоматические тормоза поезда.

Шлюз. Электронное устройство, обеспечивающее передачу диагностической информации по CAN-интерфейсу в МПСУ.

Выключатель цепей управления (ВЦУ) 130.40 с пневматической блокировкой. Выключатель расположен на пульте управления. Сигнализаторы давления СД1 и СД2, размещенные в пневматическом модуле, позволяют осуществлять управление (включение и отключение) тормозной системой, а также контролировать состояние заторможенности локомотива.

Блок управления 151Д.20-1. Позволяет включать и/или отключать электропневматический клапан автостопа ЭПК151Д, исполнительная часть (БИ) которого расположена в пневматическом модуле, а также подавать звуковой сигнал по команде от системы безопасности КЛУБ или БЛОК.

Блок индикации и ввода данных 230Д.50. Устанавливается в локомотивах, не оснащенных штатными дисплеями, совместно с модемами и источниками питания, входящими в пневматический модуль. Реализует функцию распределенного управления тормозами поезда (РУТП).


Особенности модуля тормозного оборудования Е.317 в сравнении с ранее разработанными аналогами:

- интегрированная в МТО система распределенного управления тормозами поезда (РУТП);

- расширенная диагностика за счет применения регистратора параметров «черного ящика» с возможностью последующей расшифровки на компьютере;

- бесконтактная электронная система сигнализации обрыва тормозной магистрали;

- усовершенствованное компоновочное решение БТО, а также модернизированные навесные компоненты (реле давления, переключательный клапан и электроблокировочный клапан);
исключает реле давления 404 из-за применения реле давления новой конструкции поршневого типа, входящего в блок тормозного оборудования;

включение в состав МТО запасного и уравнительного резервуаров, что дает дополнительное пространство для размещения локомотивного оборудования.

Разработка модуля тормозного оборудования Е.317 началась на ОАО МТЗ ТРАНСМАШ в конце 2015 г. по техническому заданию АО «УК "БМЗ"». В августе 2016 г. была проведена приемочная комиссия МТО с участием представителей ОАО «РЖД», результатом которой стало разрешение на выпуск установочной серии МТО Е.317 в количестве до 200 комплектов. Конструкторской документации присвоена литера 01.

Создавая системы, подобные МТО Е.317, специалисты ОАО МТЗ ТРАНСМАШ стремятся удовлетворить высокие требования современного локомоти-востроения в части увеличения функциональности, улучшения эстетикоэргономических свойств, повышения удобства в эксплуатации и обслуживании тормозного оборудования. Свои усилия конструкторы в настоящее время направляют на дальнейшее развитие этого направления.
бабулер25 вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика