Инновации, успех - это точно "Локотех"!
Такой девиз придумали участники прошедшего недавно в Ярославле IV Слета молодежи Группы компаний «ЛокоТех». Цель мероприятия — вовлечение молодых работников в решение корпоративных задач и развитие молодежной политики.
В Слете молодежи приняли участие 100 наиболее активных молодых работников филиалов «ЛокоТех» со всех уголков России, среди которых победители видеоконкурса «Лидер молодежного объединения — это я!». Также впервые в этом году на мероприятие приехали представители Советов молодежи АО «Трансмашхолдинг» и Дирекции тяги ОАО «РЖД». Второй год подряд участниками Слета стали лучшие студенты университетов путей сообщения, которые проходили летнюю практику на предприятиях компании.
Основная тема Слета в этом году — «Связь поколений». Открытие мероприятия приурочили к дате вскрытия капсулы с посланием для молодежи будущего, заложенной 50 лет назад в честь 50-летия ВЛКСМ на Ярославском паровозоремонтном заводе (теперь электровозоремонтном, входящем в «ЛокоТех»). В день 100-летия комсомола капсула была вскрыта и зачитано запечатанное в ней обращение: «...Мы надеемся, что комсомольцы и молодежь 2018 года будут достойными продолжателями дела, начатого нашими отцами в 1918 году».
В тот же день состоялась закладка нового послания потомкам. Его содержание станет известно 2 июня 2062 г., в день 150-летия Ярославского электровозоремонтного завода.
Открывая Слет молодежи, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» К.В. Липа отметил: «В августе этого года "Трансмашхолдинг" и "ЛокоТех" сообщили об объединении, и сейчас мы выстраиваем общий технологический подход к проектированию и сервисному обслуживанию тягового подвижного состава. Это позволит улучшить качество как производства, так и обслуживания техники. Поэтому все проводимые нами мероприятия, в том числе для молодежи, нацелены на решение производственных задач. На молодежь мы делаем особую ставку как на будущее отрасли».
Генеральный директор ООО «ЛокоТех» А.Н. Маврин заявил: «Нам очень важно сохранять конкурентные преимущества, поэтому мы стремимся быть современными, применять новые технологии и развивать компетенции сотрудников, в том числе молодежи. Мы создаем условия, чтобы молодые специалисты в "ЛокоТех" успешно трудились и могли реализовать свой потенциал. Молодежный
Слет — отличная возможность для участников заявить о себе. Здесь мы можем увидеть их таланты и рассчитывать на них».
Заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Н.А. Плетенецкая подчеркнула, что в эпоху глобальной индустриализации и цифровизации особенно ценными качествами сотрудников становятся гибкость и адаптивность к переменам. «ЛокоТех», как ответственный работодатель, стремится постоянно совершенствовать условия труда, внедрять современные технологии на производстве, а также обучать и развивать персонал, особенно молодых специалистов.
Слет молодежи — это один из этапов комплексной программы развития молодых специалистов. Для участников мероприятия проведены мастер-классы, семинары и тренинги, направленные на развитие лидерских компетенций и навыков командной работы.
«ЛокоТех» — крупнейший работодатель в области транспорта. Производственную базу составляют 10 локомотиворемонтных заводов и около 90 сервисных локомотивных депо по всей России. На заводах и в сервисных депо группы компаний трудится более 60 тыс. человек, в том числе почти 14 тыс. молодых специалистов в возрасте до 30 лет. При этом свыше 70 % — персонал рабочих специальностей. На предприятиях насчитывается 176 должностей, 130 из них — рабочие профессии.
«ЛокоТех» активно работает с выпускниками и студентами. На предприятиях действуют различные образовательные программы, разработана система наставничества и стажировок. Ежегодно компания поддерживает акцию «Неделя без турникетов», в 2018 г. ее участниками стали 11 тыс. выпускников и студентов.
На заводах и в филиалах «ЛокоТех» созданы молодежные объединения, члены которых ежегодно организуют более одной тысячи мероприятий — образовательных и корпоративных акций, субботников, концертов, встреч, экскурсий и т.д. Наиболее активные молодые специалисты принимают участие в Слете молодежи. В 2017 г. «ЛокоТех» создал молодежный кадровый резерв «Лидеры будущего». Выпускниками проекта стали 164 инициативных молодых специалиста, готовых предлагать и внедрять улучшения и изменения на предприятиях. За год около 40 % из них получили повышение по карьерной лестнице.
По материалам пресс-службы ООО «ЛокоТех»