СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [ОМ] Февральская командировка 1943 года
Старый 17.02.2011, 19:29   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,991
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Февральская командировка 1943 года


Февральская командировка 1943 года


В минувшем году исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Хватова – старшего техника-машиниста, сопровождавшего первый поезд на Ленинград после прорыва блокады в 1943-м


Этот скромный, строгий и требовательный человек сохранился в памяти дочери как воплощение героев Николая Островского и Александра Фадеева. В 20 лет он уже был начальником товарной конторы станции Москва Северной железной дороги, воевал на фронтах Великой Отечественной, награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

Владимир вышел из семьи железнодорожников. С отличием окончил эксплуатационное отделение Московского железнодорожного техникума. Служил дежурным и начальником станции Шуя Северной магистрали, начальником движения в Нижнем Тагиле. Великая Отечественная война застала его заместителем начальника грузовой службы станции Карабаш Челябинской области. Являясь хорошим организатором и педагогом, Владимир подготовил роту бойцов и ушёл с ними на фронт в составе железнодорожных войск.
Дочь Хватова – Валентина Вахрамеева, активистка Совета ветеранов Дороги жизни – Дороги Победы и организатор лыжных пробегов на Синявинские высоты – передала в музей «Дорога Победы» фотографии и документы Владимира Михайловича. Среди бумаг – командировочное предписание:
«С получением сего предлагаю Вам отправиться в город Ленинград для сопровождения первого поезда, следующего в Ленинград. Срок командировки 5 дней: с 5 февраля по 10 февраля 1943 г.
Основание: Приказание командира бригады.
Для проезда выдано требование на перевозку. Действительно по предъявлении удостоверения личности (красноармейской книжки).
Командир 67 отдельной эксплуатационной роты старший лейтенант С. Агудов».
По воспоминаниям Валентины Владимировны, отец очень дорожил этой бумагой и знал, какой груз сопровождал – продовольствие и медикаменты.
После демобилизации из рядов Советской армии Хватов работал в ревизорском аппарате Забайкальской железной дороги, а потом – машинистом паровоза в железнодорожном цехе Лебединского рудоуправления на Белгородчине. В его жизни была и такая яркая страница: 26 декабря 1957 года он вывел первый состав железной руды из Лебединского карьера, разработка которого началась в тот год.
Память жива, а значит, рассказ о жизни этого человека будет передаваться из поколения в поколение: от дочери – внукам и правнукам.

Людмила Французова,
хранитель музея на станции Петрокрепость



"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика