Чаша с чистой водой
Прописные истины и в то же время неожиданные откровения прозвучали при обсуждении темы мотивации сотрудников
«Развитие форм нематериальной мотивации» – казалось бы, дежурная тема. Однако азбуку эту, как выясняется, руководителям нужно проговаривать не реже, чем общаться с подчинёнными. «Есть вещи, дающие больший эффект работоспособности, чем материальное вознаграждение» – рефреном звучал тезис на круглом столе под председательством заместителя начальника дороги по Санкт-Петербург-Витебскому региону Андрея Панкова.
– Деньги – они как молодость. Заканчиваются столь же быстро и неожиданно, – отметил в своём выступлении директор Института прикладной психологии Сергей Сергеев. – Какую бы заработную плату человек ни получал, у него всегда происходит адаптация к новому материальному содержанию. Через какой-то отрезок времени денег снова не хватает… Всё дело в том, что деньги – лишь один из стимулов, заставляющих человека добросовестно работать. Есть и другие, более действенные, позволяющие быть сотруднику в ладу и с самим собой, и с руководством предприятия. Как гласит китайское изречение: «Если ты смотришь на год вперёд – выращивай рис, на двадцать лет вперёд – выращивай деревья, на много лет вперёд – выращивай человека». Выращивай – значит ухаживай!
В газете «Гудок» от 20.01.2011 г. на вопрос «Устраивает ли вас моральная мотивация на вашем предприятии?», работник ОЖД Софья Смурова ответила: «Нас не хвалят и грамот не дают. От начальства мотивации нет».
– Это очень показательное высказывание, – заметила в своём докладе начальник отдела соревнования и наград ОЖД Елена Цыкунова. – Людей не хвалят! Если человек отдаёт себя работе, а в ответ не получает адекватной реакции со стороны начальства, это ведёт к обратному эффекту. Снижается заинтересованность, самоотдача. А что даёт похвала? Улучшается настроение, проходит усталость, нормализуется сон. Человек становится заинтересованным! Если обратиться к физиологии, то моральное поощрение способствует улучшению кровоснабжения, очищению сосудов от бляшек, выбросу гормона счастья. Зачастую простая похвала запоминается на всю жизнь! Призываю: хвалите сотрудников, если они того заслуживают. Не откладывайте до праздника, юбилея, похорон.
Значение слова в эффективности работы показал и следующий пример. Недавно в университете провели эксперимент: взяли поток студентов, разбили на три группы и попросили решить одну и ту же задачу. Первым ребятам сказали: «Решите». Вторым: «Решите лучше других». Третьим: «Мы очень просим, чтобы вы решили эту задачу лучше всех». Результат: вторая группа решила успешнее первой на 50 процентов, третья лучше второй на 150 процентов! Вот что может сделать положительное подкрепление, правильно подобранное слово.
Ещё один серьёзный стимул, на который выступающие обратили пристальное внимание, – конкуренция. Имеющий также огромное моральное значение. «Мы с удовольствием следим за соревнованиями, чемпионатами, – отметили выступавшие. – И всегда запоминаем именно того, кто занял первое место! Даже если отрыв от соперника составил доли секунды. Первый навсегда остаётся первым».
В данном ключе информационное освещение побед и достижений – как важный способ мотивации – подчеркнули главный редактор газеты «ОМ» Валерий Авилов и начальник службы корпоративных коммуникаций Светлана Минина. «Одно дело, когда работника поздравил начальник, – рассказал Валерий Николаевич. – Другое, когда объявил о победе сотрудника в коллективе. Третье – на торжественном собрании в отделении или управлении дороги. И наконец – когда об этом узнала вся дорога, когда о нём появилась заметка в газете! Она хранится всю жизнь, показывается детям, внукам. Поэтому обращаюсь к начальникам, кадровикам: держите связь с газетой, сообщайте в редакцию о своих лучших работниках».
Под занавес встречи модератор Андрей Панков обратил внимание на фразу «ишак, постоявший в тени минарета, не будет работать». «Это напрямую относится к нашей теме, – акцентировал он. – Есть мотивация, а есть демотивация! Если в депо простой, настрой персонала тоже падает, и заставить человека потом трудиться с прежним энтузиазмом порой бывает очень сложно. Мы должны обращать внимание на такие вещи. Мотивировать человека, но и не допускать падения планки, попадания в чашу с чистой водой капли дёгтя».
Сергей Прудников
"Октябрьская магистраль" -
oktmag.ru