СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [ОМ] «Шоковая терапия» по-ленинградски
Старый 17.02.2011, 19:16   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 30,062
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: «Шоковая терапия» по-ленинградски


«Шоковая терапия» по-ленинградски



Шквал народного возмущения из-за беспрецедентно резкого повышения в Ленобласти тарифов на проезд в пригородных поездах приняли на себя билетные кассиры. Они, конечно, стараются объяснить каждому, что шоковую терапию своим жителям устроили не железнодорожники, а областное правительство, установившее тариф на проезд в поездах на уровне себестоимости перевозок.

– Мы с женой ездим электричками из Гатчины в Питер на работу, даже не знаем теперь, как быть при таких безумных транспортных расходах, – пожаловался Иван Раков.
– Раньше я брала билет на электричку от Луги до Балтийского вокзала за 210 рублей, а сейчас пришлось выложить 303. Это всего-то за 136 километров, – чуть не плачет Анна Сизова.
– Я села на поезд в Сиверской, и когда купила билет у разъездного кассира, у меня возникло ощущение, будто меня ограбили уличные хулиганы, – поделилась Инна Речникова.
– Мы, конечно же, старались заблаговременно проинформировать пассажиров о повышении тарифов, – говорит начальник Балтийского участка Северо-Западной ППК Вера Дмитриева. – Возле каждой кассы разместили объявления о предстоящем повышении. Когда правительство Ленобласти определилось с цифрами, выставили на всеобщее обозрение и их. Что касается пассажиров-областников, которые почти каждый день ездят в Петербург на работу или учёбу, то им билетные кассиры советуют приобретать абонементы. Ведь стоимость абонементных билетов не изменилась, подорожали только разовые! Причём выбор абонементов огромен: на 5 дней, на 10, на месяц, на год.
Повышение тарифов породило немало слухов. Например, об увеличении зарплаты билетным кассирам в полтора раза! В № 5 «Аргументов и фактов» цитируется высказывание председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Павла Березовского о том, что ППК планирует в нынешнем году потратить на зарплату на 50% больше, чем в прошлом.
– Билетный кассир получает в среднем 20 тысяч рублей в месяц «грязными», – разъясняет первый заместитель генерального директора Северо-Западной ППК Виталий Григорьев. – В 2011 году планируется увеличить зарплату кассиров на 8,6%. Это заложено в бюджет компании. Ведь по итогам года официально объявлено, что инфляция в стране составила 8,7%. Мы сочувствуем пассажирам, в карманы которых «залезло» правительство Ленобласти, отгородившееся таким образом от необходимости решения проблемы компенсации перевозчику убытков от «пригорода» из собственного и из федерального бюджетов.

Ирина Верховная


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика