Расширяется парк новых электропоездов ЭПЗД
В соответствии с подписанными договорами АО «Трансмашхолдинге в прошлом году осуществил несколько поставок на линии ОАО «РЖД» новых электропоездов переменного тока ЭПЗД Демиховского машиностроительного завода.
Электропоезд ЭПЗД позволяет существенно повысить комфортабельность перевозок и экономичность в эксплуатации. По сравнению с имеющимися в России аналогами, ЭПЗД требует существенно меньших расходов на периодическое техническое обслуживание, снижает стоимость владения поездом. Комплект энергосберегающего электрооборудования, используемый в ЭПЗД, позволяет сокращать расход электроэнергии.
ЭПЗД отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым сегодня к моторвагонному подвижному составу. Электропоезд отличает современный экстерьер вагонов (гладкий кузов, новая лобовая часть). Он оборудован системами: пассивной безопасности (крэш-система); обеспечения микроклимата с функцией обеззараживания воздуха; информационного обеспечения; пожаротушения и устройствами для эвакуации пассажиров в случае возникновения аварийной ситуации.
В ЭПЗД применены самые современные технические решения, позволяющие сделать поездку безопасной и комфортной для всех пассажиров, в том числе для людей с ограниченными возможностями. В вагонах установлены удобные шести- и двухместные диваны, в тамбурах предусмотрены места для провоза велосипедов, используются экологически чистые туалетные комплексы.
В прошлом году электропоезд ЭПЗД стал победителем Национальной премии в области импортозамещения
«Приоритет-2018» в номинации «Транспорт». На сети ОАО «РЖД» на начало 2019 г. в эксплуатации находятся 30 составов ЭПЗД. Эти комфортабельные электропоезда перевозят пассажиров по Северо-Кавказской, Приволжской, Дальневосточной и Горьковской дорогам, а также в Республике Казахстан. Намечены новые поставки современного пригородного подвижного состава.
По материалам Дирекции по внешним связям АО «Трансмашхолдинг»