СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Ключи от устройств СЦБ
Старый 27.12.2018, 15:29   #233 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
Николай Николаевич, где то вы упоминали, что ключи пятой серии (сувальдные) у вас токарь делал. На токарном, за одину операцию? Или что то не досказано?
В.И., ну ты спросил - более 20 лет прошло уже...
Да, если честно, я и тогда всех подробностей не знал - я же рядом не стоял. Поскольку это дело оплачивалось дополнительно - подразумевалось, что работа выполнялась в нерабочее время.
Пытаюсь зрительно вспомнить, как выглядели эти ключи: стержень вытачивался и сверлился с торца явно на токарном столе. Колечко - вроде было приварено и место сварки обработано наждаком, но как изготавливались эти колечки - не могу сказать. Бородка - тоже не помню, была ли она приварена или нет.
Вертикально-сверлильные и наждачные станки у меня в ШЧ были на многих постах ЭЦ, сварка - тоже кое-где была. В мехмастерских при РТУ - и фрезерный станок был, но ключи делались не в в этих мастерских, а на линии, инициативно рукастым электромехаником СЦБ.
Вот как-то так...
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика