СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2011, 22:26   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,898
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5984 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: Маршрут здоровья – на юге страны


Маршрут здоровья – на юге страны


Специализированный лечебно-диагностический поезд «Денсаулык» побывал на 9 отдаленных станциях Кызылординской области.


За 18 дней работы за медицинской помощью к врачам-специалистам поезда обратились 3626 жителей станций. Общее число посещений медиков составило 20112. То есть каждый человек посетил в среднем 5 специалистов. Это большой показатель. Если на каждого врача рассчитано 200 посещений в смену, то в действительности, специалист принимает более 600 человек. Всего было проведено более 6 тысяч медицинских и лабораторных исследований: УЗИ, ЭКГ, УЗДГ, ЭХО-ЭГ, ВГД и т.д. Хирурги «Денсаулыка» провели 11 малых операций. Стоматологи пролечили 742 человека.

Статистика показывает, что чаще всего жители малых станций и разъездов обращаются за помощью к врачу-окулисту, терапевту, кардиологу. УЗИ проходит практически каждый обратившийся пациент.

Всего за время движения поезда по двум предыдущим маршрутам за медицинской помощью к врачам-специалистам обратились около 24 тысяч человек. Количество врачебных посещений составило более 72 тысяч. То есть, каждый пациент посетил в среднем троих специалистов. Было проведено более 26 тысяч медицинских и лабораторных исследований, 445 малых хирургических операций. Это все говорит о том, что «поликлиника на колесах» имеет высокую социальную значимость.

Важную социальную роль транспортной медицины отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана.
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению