ООО «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника» — белорусская компания, специализирующаяся на ремонте и техническом обслуживании железнодорожной техники. Она была создана в рамках сотрудничества между белорусскими и китайскими компаниями для обеспечения сервисного обслуживания электровозов, поставляемых из Китая.
Основные сведения
Дата регистрации:
5 сентября 2016 года.
Юридический адрес: 225406, Республика Беларусь, Брестская область, г. Барановичи, ул. Доватора, 1/40.
Основной вид деятельности: ремонт, техническое обслуживание прочих транспортных средств и оборудования.
Текущий статус: на 7 мая 2026 года юридическое лицо является действующим.
Орган учёта: Брестский областной исполнительный комитет.
УНП (учётный номер плательщика): 291194062.
История создания
Компания была учреждена китайскими партнёрами Белорусской железной дороги (БЖД) — ООО «Китайская компания по экспорту и импорту электрооборудования» (CUEC) и ООО «
CRRC
Датунская электровозостроительная компания». В проект было инвестировано 1 млн долларов США.
Торжественная церемония открытия состоялась в декабре 2016 года в Минске. В рамках мероприятия было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между БЖД, CUEC и Датунским электровозостроительным заводом. Также «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника» заключила соглашение о сотрудничестве с Брестским областным исполнительным комитетом.
Компания расположилась на базе локомотивного депо «
Барановичи
». Её создание было связано с необходимостью гарантийного и сервисного обслуживания электровозов серии БКГ, которые БЖД приобретала у китайских партнёров по контрактам 2010 и 2013 годов.
Цели и задачи
Главная цель проекта — развитие и совершенствование технического обслуживания и ремонта электровозов серии БКГ. Создание компании должно было способствовать усилению кооперации между белорусскими и китайскими железнодорожными предприятиями, а также стать платформой для дальнейшего расширения взаимодействия в сфере развития железнодорожной техники. Китайская сторона также рассматривала возможность локализации производства запчастей для электровозов в Беларуси.
По мнению начальника БЖД Владимира Морозова, создание предприятия было шагом к углублению сотрудничества между белорусской железной дорогой и её китайскими партнёрами. Генеральный директор Датунской электровозостроительной компании Го Шенчин отмечал, что компания могла стать стартовой площадкой для выхода китайских производителей железнодорожной техники на европейский рынок и пространство колеи 1520