Цитата:
Сообщение от SVR115
Хотелось бы эквивалентную схему увидеть.
|
Мне бы тоже этого хотелось...
Но мы даже не знаем путь протекания тока к.з. в контактной сети.
Хотя, как мне думается, вовсе не ток к.з. является "поражающим фактором" для постовых устройств ЖАТ в данном и в других аналогичных случаях.
На время срабатывания защиты на ТП в "точке касания" присутствует потенциал величиной порядка 10-15-20 кВ, который по медным жилам кабеля "выносится" на аппаратуру поста ЭЦ. И этот потенциал приводит к множественному пробою изоляции в самых разных точках постовых устройств, поскольку металлические конструкции стативов, кабельростов а зачастую - и корпуса оборудования - заземлены на контур заземления.
Николай Николаевич добавил 17.01.2018 в 11:12
Цитата:
Сообщение от Александр
Скажу своё мнение. Оно касается не только пожаров, но и общего положения дел.
Я не оратор, поэтому прошу простить за не совсем складное изложение мыслей.
Точка маразма в СЦБ пройдена в середине 80-х годов прошлого века и продолжается до сих пор. Причём, маразм растёт лавинообразно.
Например, попытка "переплюнуть" такой шедевр, как МРЦ-13.
Начали делать РЭЛы, ЭЦ-12, МРЦ-БН. Даже не знаю, что из них хуже. Уже не знают, куда руки приложить, творческая мыслЯ давно уже опережает разум и здравый смысл.
В итоге - получается по Черномырдину.
Вот и сейчас фантазируем на тему, как защитить пост от пожара из-за ОТТ. Ну поставим на станцию в 20 стрелок полторы тыщи разрядников, полтыщи варисторов, полторы тыщи высоковольтных предохранителей киловольт на 50 минимум, чтобы запас был. Это будет помещение размером раза в два больше, чем существующая релейная.
Вход в "кроссовую"только в ботах и перчатках, со штангой наперевес, группа электробезопасности обязательно свыше 1000В.
В итоге пост ЭЦ сгорит от того, что НГЧ крышу на рельс заземлит, или светильник в релейной нагреется и на кабельрост горящим пластиком закапает.
Ну или в дежурке чайник без воды включат, или паяльник в релейке выключить забудут.
Не надо доходить до маразма. Не надо пытаться добиться критерия надёжности "А" всюду и везде.
В данном случае логичнее жертвовать кабельной сетью и кроссовым шкафом со всеми потрохами, а также частью аппаратуры в релейной (но в релейке жертвовать только исправностью аппаратуры, без её возгорания).
Не нужен максимализм. Николай Николаевич, не нужно на ВСМ исключать "реле" ГМ. Ну намного надёжней и дешевле обойдутся стрелки 1/11 или 1/18.
Столько денег "благодаря" желанию переплюнуть что-то уходит в трубу.
Лет 10-12 назад, когда светодиодные светильники стоили раз в 15-20 дороже ДРЛ, Октябрьская жд рапортовала об их внедрении и повышении энергоэффективности.
Да через пять лет они сравнялись в цене, а сейчас вообще копейки стоят. Не подождать было? Экономия была бы с учётом установки тогда ДРЛ и замене их сейчас на светодиоды. А так - убыток, если посчитать стоимость светильников тогда и сейчас.
Сейчас в СЦБ бесперебойники куда ни попадя лепятся.
Нужен разумный компромисс. Хотя, скорее всего, до компромисса дело не дойдёт.
Вместо того, чтобы защитить большинство станций дешёвыми устройствами, но которые приведут к выходу из строя кабельной сети, поставят на десяток станций супер-пупер защиту. А потом деньги закончатся.
|
Ну мы же не решение о принятии (или не принятии) каких-то конкретных технических решений обсуждаем.
Я в очередной раз пытаюсь "разобрать по косточкам" техническую сторону проблемы, нащупать возможное решение, понимая, что его на данном этапе может и не быть.
Если посмотреть "вокруг" - корпуса различного электрооборудования перестали быть металлическими. Ванны - акриловые или из искусственного камня, различные стиральные, посудомоечные и др. машины - пластмассовые, трубопроводы водяные и газовые - пластмассовые. Может, нам и не нужно иметь железные стативы, железные РШ, железные корпуса приборов?
И я все еще думаю о варианте размещения оборудования МПЦ за пределами постов ЭЦ.
В данном конкретном случае - и объем повреждения оборудования, и время восстановления было бы существенно меньше.
А может быть - повреждения оборудования ЖАТ не было бы вообще...