СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Надёжность и безопасность МПЦ
Старый 23.12.2017, 20:14   #203 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от MikeG Посмотреть сообщение
Это да - тогда про надежность не думала, а только про безопасность. Но и когда выбирали элементарную базу ориентировались на ТУ для реле - где написано и про количество надежного переключение и про переходное сопротивление и про максимальный ток, пропускаемый через контакты. И если на практике выходит что при эксплуатации эти показатели не такие, так опять таки вопросы должны быть к производителю реле, а не к разработчику системы.
Так считать надо - сколько "контактиков", сколько "жилок", сколько "штепсельных клемм" и т.д., умножать-складывать и получать полную картину прогнозируемой надежности. И расклад - что зависит исключительно от качества разработки, что - от качества изготовления, что - от качества эксплуатации.

Николай Николаевич добавил 23.12.2017 в 21:10
Цитата:
Сообщение от MikeG Посмотреть сообщение
Я вообще как-то задумался - почему проектировщики (ну и разработчики альбомов) при составлении релейных схем пишут типы реле - это прямое лоббирование ЭЛТЕЗы так как он единственный производитель у нас. Надо конкретный тип не писать - а пить параметры реле - сопротивление, ток, напряжение, замедление, а также надежностные характеристики. И пусть подрядчик и заказчик ищет))
Я как-то уже писал - про однотипные трансформаторы с буквой М - ЭЛТЕЗы и с буквой А - Калужского завода. И, получается, нельзя писать в проекте конкретный тип - это нарушение антимонопольного законодательства.

Николай Николаевич добавил 23.12.2017 в 21:14
Цитата:
Сообщение от m911ex Посмотреть сообщение
Заказчик, может быть, и найдет. А как быть с сертификацией? Реле то должно быть 1 го класса! А вдруг клин якоря? Кстати у первых РЭЛов это было. Напряжения на обмотке нет, а фиолетовые надёжно! Замкнуты. В 90-е пытались тоже всех до рынка допустить. Кляммерные болты? Что за накидать. Легко! Но он ЛОМАЛИСЬ тоже легко!
Если всерьез - то сертифицировано должно быть ВСЁ (от слова совсем). До гвоздя! К слову, у коллег-путейцев и коллег-энергетиков так и есть. А у нас - практически ничего...
И - если всерьез - то проектировщик в составе проекта копии сертификатов примененных в проекте "побрякушек" должен в рядочек сложить и выдать.
А ШЧ - с этим комплектом копий сертификатов - в обнимку спать!

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 23.12.2017 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика