Цитата:
Сообщение от putnik113
Вопрос первый. Кто должен ремонтировать устройства по обогреву стр. переводов.
Второе. Стоят шкафы управления обогревом стр.переводов. Один шкаф на 4 стрелки. Вход на него 380v. Дальше через глухозаземлённую нейтраль раскидывается 220v на тэны в стр. переводах. На одной стрелки из 4 одна сторона не работает, да ещё к распределительной коробке на стрелке подходит 4 жилы. Две фазы и два нуля. В шкафу управления на каждую стрелку установлены автоматы. На автоматы не рабочей стороны 220 даже не приходит. Провода от этих автоматов идут к ABB OT40F3C ( это реверсивный рубильник) конкретно к той стороне которая отключена.Система обогрева относительно новая установлена года 3 назад. Может кто подскажет куда копать дальше.
|
Если за последнее время не поменялись "правила игры", то шкафы управления электрообогревом стрелочных переводов находятся на балансе энергетиков и обслуживаются энергетиками или аутсорсерами по заказу энергетиков. При этом ТЭНы на стрелках - обслуживаются (и приобретаются для замены неисправных) путейцами. А управление включением-выключением от ДСП и контроль работы электрообогрева на пульте ДСП - обслуживается работниками ШЧ.
Думаю, что Вы ошибаетесь в части "глухозаземленной нейтрали напряжением 220 В на ТЭНы" - в ШУЭС действительно заходит трехфазная линия напряжением 380 В с заземленной нейтралью, а выходит из ШУЭСа трехфазная линия напряжением 220 В с изолированной нейтралью. Более того, сопротивление изоляции этой линии с изолированной нейтралью, контролируется, и при понижении сопротивления изоляции ниже нормы происходит отключение напряжения.
На вопрос "куда копать дальше" - я бы рекомендовал для начала включить в процесс ДСа при очередном комиссионном месячном осмотре.