СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: ДГКу теряет шунт - нет надежды на щетки
Старый 27.06.2017, 19:18   #2 (ссылка)
Старший участник
 
Аватар для Рома Дрозд

Регистрация: 02.12.2015
Адрес: ОСЖД
Сообщений: 495
Поблагодарил: 76 раз(а)
Поблагодарили 99 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 154
По определению на рельсах с обкатанной, блестящей головкой не теряются даже дрезины съёмного типа.

Вернёмся к ДГQ. Нагрузка на ось такой дрезины - порядка 15т на ось, что примерно в два раза более, чем у порожнего вагона. Даже самый жирный СЦБист, накладывая шунт для проверки чувствительности, не сможет развить такую силу.

Если поверхность рельса загрязнена или заржавела, потеряться может хоть целый локомотив. Прецеденты были даже на главных путях перегона. Мазут с песком - неплохой рецепт.

Дрезины, как правило, теряются на боковых путях и особенно в тупиках. И щётки не спасают.

Поэтому такие станционные пути должны регулярно (согласно ТРА) обкатываться "до блеска". Грузовой полной длины подходит. Понятное дело, с короткими тупиками это неприемлемо.

Но поскольку большой надежды на соблюдение графика обкатки нет (составляет график и контролирует ДС), на ДСП возлагаются дополнительные обязательства по контролю за занятостью путей: магнитики там (протез нейрона), визуальный контроль, контроль местоположения по радиосвязи и по докладам работников.

Снижение скорости и запирание стрелок считаю глупой перестраховкой. Даже на станции четвёртого класса приготовление маршрута вручную занимает с полчаса.

Последний раз редактировалось Рома Дрозд; 27.06.2017 в 19:25.
Рома Дрозд вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика