Цитата:
Сообщение от вэндер
При выходе из клапанной или огневой коробки и следовании по коллектору газы неизбежно теряют в скорости (в следствии изгибов и неровностей в стыках)
Как известно уменьшение скорости преобразуется в повышение давления, отсюда и возрастание температуры. Незначительное всего на 50-100 градусов.
|
Спасибо за ответ, но так не бывает, к сожалению, а может быть и к счастью. Если Вы говорите о потере скорости газа в потоке в результате трения (гидравлические потери, о которых Вы ведёте речь вызваны именно им), то эта часть энергии газа теряется необратимо (течение с трением - необратимый процесс). В итоге полная энергия газа от трения может только уменьшаться. Не стоит забывать ещё и о том, что при прохождении по тракту газ теряет тепло, рассеивая его через стенки коллектора в дизельное помещение (хотя его и теплоизолируют). Кроме того, в реальности газ наоборот ускоряется при своём путешествии по тракту, потому как именно за счёт падения давления (считай расширения) газ приобретает свою скорость. На входе клапана - скорость ноль, потом расширение - скорость увеличивается. Далее по тракту газ либо продолжает расширяться и преобразует свою потенциальную энергию в кинетическую, либо движется с постоянной скоростью, либо тормозится, с повышением давления и температуры (адиабатическое торможение). Но, зачем его тормозить, если задача соплового аппарата турбины как раз в обратном - максимально преобразовать потенциальную энергию газа в его скорость с последующим максимальным использованием его кинетической энергии в полезную работу в рабочем колесе?