Цитата:
Сообщение от bigpups
У меня почему-то перестала работать кнопка добавления комментариев. Наверное глаз режут...
По сабжу, все эти методы косвенной фиксации и регистрации выполнения работ по внутреннему осмотру напольных устройств и прочих графиковых работ по технологии обслуживания пустая затея и напрасная трата денег и времени. Когда же уже люди поймут, что при таком подходе механик идёт не проверять устройства, а в первую очередь делать записи во всевозможных карточках и, в перспективе, чиркать сканером по штрихкодам. Техническое состояние устройств остаётся на втором (в лучшем случае) плане. Ведь паутину и грязь сканер не отображает, значит нет смысла её ликвидировать. И так сойдёт. Это элементарная психология. Её не получится отменить приказом или распоряжением.
И те времена, когда начальники лично, с понятием дела, проверяли состояние устройств, медленно, но уверенно уходят в лету. Дороги активно насыщаются всевозможными тупыми системами мониторинга и дистанционной отчётности. А эксплуатационный штат, лишённый необходимого и достаточного времени на качественное обслуживание устройств, необходимого снабжения комплектующими и расходными материалами, с чистой совестью рапортует на верх красивыми, радующими глаз отчётами.
В результате всё вроде бы красиво и правильно, а дорога постепенно рушится.
На самом деле это никакой не новый подход к организации производственного процесса. Это ничто иное, как завуалированная, варварская проверка структуры на прочность. Сколько же она родная сможет протянуть, не получая должных вливаний..?
Да, большой коэффициент запаса прочности вложили люди в застольные времена...
|
Ну не могу не прокомментировать...
Какую же Вы, уважаемые форумчане (точнее, отдельные из Вас) иногда пишете глупость...
Ну посмотрите Вы на мировой опыт. На "Тойоту", на "Мерседес", на "Сони" и т.д. Качество продукции НЕВОЗМОЖНО без ПООПЕРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ за работой КАЖДОГО работника. И мы в нашем хозяйстве НИКУДА ОТ ЭТОГО НЕ ДЕНЕМСЯ!!! Это я про технологию штрих-кодирования и сканеры штрих-кодов для механиков СЦБ. Другой разговор, что создать такую (или любую другую) технологию контроля в нашем хозяйстве, в силу распределенности как объектов обслуживания, так и персонала, пока не удалось - и сетевая школа в Нижнем Новгороде в этом году это наглядно показала. Но работы в этом направлении однозначно надо продолжать.
Про системы диагностики и мониторинга - ну нужно ли комментировать очевидную глупость. Многие поколения СЦБистов МЕЧТАЛИ иметь возможность дистанционно увидеть, что там происходит с устройствами - как при отказе, так и в нормальном состоянии. Сколько отказов удалось уже (хотя еще нет, к сожалению, массового внедрения систем диагностики) предотвратить на стадии предотказа. Сколько причин отказов уже удалось расследовать и обнаружить исключительно посредством этих систем. Наконец, сколько вопросов к нашему хозяйству уже удалось снять при расследовании проездов, взрезов, столкновений и других нарушений безопасности.
Про снабжение и ресурсы. Извините, но за последние 10 лет ситуация со снабжением материалами изменилась в лучшую сторону в разы! Сегодня нет проблем ни с одной позицией - только сформируйте должным образом заявку в программе Р-3. Тут на форуме была тема покраски устройств по 4 раза в год - лично я помню времена, когда реально удавалось красить устройства раз в 3 года - краски не было. Вот и сравнивайте. Про штат уже писал многократно - количество трудоспособных мужиков в стране ежегодно сокращается. Хотите ли Вы этого или нет. Все просчитано наперед - работать (так как нам хотелось бы и как мы привыкли) будет некому. Такова объективная реальность. Отсюда - неизбежна интенсификация труда. Основанная на изменении технологии. Вот и все.