Цитата:
Сообщение от Superhero
Навскидку.
Хочется сказать что при структуре 1 ЦП на 1РЖД или даже 1 ЦП на 1 дорогу неизбежно потребуется использование многоуровневой сети. Обилие коммутаторов разного уровня вызовет хаос в ЦП при попытке пообщаться с удаленными контроллерами объектов. Потому что:
- ПО должно циклическим с циклом не более 2 секунд (это супермаксимум);
- общение с удаленными контроллерами тоже должно быть циклическим, о спорадической передаче информации нужно забыть. ЦП должен всегда понимать, кто из контроллеров в каком состоянии находится. Спорадический способ это не обеспечит. Соответственно вся эта армада контроллеров будет постоянно требовать общения с ЦП, причем один раз за цикл опроса (за те самые 2 секунды). Да и передавать надо будет не 2 байта, а с учетом избыточности поболее раз в десять. Попробуй-ка уложись с каждым контроллером в строго отведенный для общения таймфрейм, если вся инфа туда-сюда должна пройти через 3-4 коммутатора, а структура сети - звезда. Херушки, не выйдет. Либо нужно снижать скорость и тогда забыть о миллиардах объектов, либо увеличивать цикл опроса, что недопустимо;
- а ПО ЦП кроме задач общения с контроллерами должно также обсчитывать алгоритмы ЭЦ и АБ, обеспечивать взаимодействие со своими парами или тройками (для безопасности), со своими дублерами (для резерва), выдавать информацию смежникам (в какое-нибудь АСУТП). Плюс самодиагностика, плюс архивирование, да по мелочи набежит задач вагон.
Собирая в кучу вышесказанное, вангую, что пару тысяч объектов при линейной структуре сети - предел для этой утопии.
Ну и самое главное, чего я не увидел в этой ветке - движки не простят, если вдруг по всей сети разрешающие показания сменятся на запрещающие, а сбои в ПО никто не отменял, тем более в таком сложном и при 24/7. А если не дай бог железо накрылось, то совсем нехорошо будет. Даже если это будет обыкновенный коммутатор второго уровня, он положит жд ветку напрочь. Потому что как ни резервируй каналообразующую, все равно теоретически в ней возможно накопление отказов. Канал должен всегда быть нагружен чем-то, иначе будет неясно, жив ли он. Это решаемая задача, но опять же требует ресурсов.
Эта тема перспективна на малодеятельных участках, тут я двумя руками за. А на сети дорог надо все-таки быть немного реалистом. Или много.
ПС Это то, что пришло в голову навскидку. Наверняка подводных камней здесь еще немеряно и каждый из них надгробный для идеи.
|
Спасибо за высказанное мнение!
Будем надеяться, что это конструктивный разговор!
"Один ЦП на все" - это крайний случай, чисто теоретический разговор, как раз для того, чтобы увидеть и понять "края".
Если чуть-чуть приблизиться к реальности: одна дорога - это примерно 10000 стрелок или около 50000 объектов управления и контроля. И на дороге - оценочно - 10 ШЧ. Ставим на каждую ШЧ отдельный ЦП (один или несколько рядом стоящих конструктивов). Но все ЦП всех ШЧ дороги - в одном зале ВЦ. Делаем оптимальные сети связи - максимально персонифицированные для каждой ШЧ. Не поднимаем на этот уровень диагностическую информацию о состоянии объектов - ту, которая не требуется ЦП для выполнения своих функций - пусть с ней работают специалисты ШЧ.
Стало ли в таком случае меньше надгробных камней и не появились ли новые?