Цитата:
Сообщение от Просто инженер АиТ
Доброе утро. Вчера вечером, исходя из изложенных мною принципов построения МП (электронных) систем, представил как бы могла выглядеть система ЭЦ.
За основу взял БРМЦ, она наиболее подходящая. Грубо говоря ЭЦ можно представить в виде следующей структуры:
- Интерфейсная часть с напольным оборудованием;
- Логическая схема Исполнительной группы;
- Логическая схема Наборной группы;
- Интерфейс с Управляющим АРМом ДСП;
- Интерфейс с ДЦ;
- Интерфейс с Системой Диагностики и Мониторинга.
Может что-то забыл. Основной частью будет "Логическая схема Исполнительной группы". Не мудрствовая создаём функциональные электронные блоки аналогичные блоком БМРЦ. С точки зрения Железа все типы блоков будут одинаковыми (унификация) выполненными на основе Программируемых Логических Матриц, а отличаться будут только прошивкой ПЛМ (стоимость такого блока будет копеечной, а если закупать у Китайцев и того меньше). Функциональность блоков БРМЦ с точки зрения булевой алгебры очень проста и естественна понятна (вот непосредственно открытый код).
А далее собирай эти блоки по топологии станции (не надо никакой ОС, все задачи выполняются параллельно, бещенное быстродействие, полнейшая киберзащищенность ). Вот основа идеи. Почему раньше так не стали делать?, потому что слишком дорого стоили микросхемы, а блоки получались бы, на микросхемах малой степени интеграции, вида ужасного и кроме того, каждый тип блока был бы уникален.
|
То, о чем Вы пишите - это не микропроцессорная, а электронная система.
Попытка создать такую систему была...
Я пытался задавать аналогичный вопрос разным специалистам - ответ в основном сходился к тому, что себестоимость производства электронных блоков ЭЦ будет существенно выше, чем "железо" плюс ПО для МПЦ. Выше - потому что это всегда будет малосерийное производство.
Николай Николаевич добавил 27.01.2017 в 10:01
Цитата:
Сообщение от Евгений002
Забыли, унифицированную систему электропитания с "разумными" ИБП дублированного блочного типа
Хотя не совсем понял, это что - БМРЦ на электронных блоках? Как без ОС, управление всем этим набором всё равно должно осуществляться из одного "мозга"?
|
Зачем "мозг"? В классической ЭЦ - нет никакого внешнего единого мозга.
Достаточно иметь электронные аналоги блоков БМРЦ...
Дальше - все просто - струны, квадратики по плану станции и т.п.
Николай Николаевич добавил 27.01.2017 в 10:08
Цитата:
Сообщение от Shystr
Передать все на аутсорсинг, дочерним компаниям (нерентабельные издержки РЖД) и оставить себе "государеву" структуру СЦБ, которая за идею будет обеспечивать безопасность движения поездов.
|
Вы зря иронизируете...
СЦБистам - как в ОАО "РЖД", так и у других владельцев инфраструктуры - есть чем заниматься и без написания ПО для МПЦ. И написание ПО - это еще не обеспечение безопасности движения, по крайней мере - не более, чем в бумажном проекте релейной ЭЦ. Это обычная услуга, особенностью которой является её исключительная важность для государства. Соответственно, в этой услуге не должно быть никакой коммерции, плата должна формироваться по типу фиксированной пошлины.