СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Заземление поста ЭЦ
Старый 17.01.2017, 08:57   #49 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич

Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 64
Сообщений: 13,931
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2364 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Рома Дрозд Посмотреть сообщение
Насчёт кривизны термина в госте - не мне судить, да гост большой, читать лениво: много буковок, да и все разные! Уж не знаю, которая Вам не понравилась...
Мне не понравилось то, что трансформатор, который функционально является "изолирующим", зачем-то назвали "разделительным".

Николай Николаевич добавил 17.01.2017 в 08:28
Цитата:
Сообщение от Рома Дрозд Посмотреть сообщение
Я понимаю следующее: разделительные трансформаторы - это такие трансформаторы, которые созданы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к разделительным трансформаторам в таком-то госте или равном ему документе.
Они не зря так называются. Если в паспорте ПОБСа не написано "разделительный" и соответствующий гост, то своею властью или даже приказом по РЖД Вы не можете его назначить таковым.
Нет, не так. Любой трансформатор может быть и понижающим, и повышающим, и согласующим , и еще каким-то - все зависит от схемы его включения и функционального назначения в этой схеме. И, в том числе, изолирующим - если у него обмотки гальванически не соединены.
И уж ПОБС - точно бывает изолирующим!

Николай Николаевич добавил 17.01.2017 в 08:30
Цитата:
Сообщение от Рома Дрозд Посмотреть сообщение
Про ИТ.
Это такой ящик, набитый информационными технологиями.
Лампочки там ещё моргают, во!
Понятно, спасибо!

Николай Николаевич добавил 17.01.2017 в 08:36
Цитата:
Сообщение от Рома Дрозд Посмотреть сообщение
Разделять защиту от перенапряжения и систему заземления, как выяснилось, вредно для здоровья.
Как мы видели в теме чуток выше, понимания проблемы на глобальном уровне не видно: только пихачки: твой контур (Э) - мой контур (Ш), а спихивают на НГЧ, которые вообще не в жоп ногой. А самые способные поналепят каждому по контуру - и будет как в (где там крышу на рельс заземлили под Воронежем и пост ЭЦ сгорел?) - как всегда, где мозгов нет.
Тоже все не так.
Системы заземления стационарных объектов - и постов ЭЦ в первую очередь - никогда не имели никакого отношения к защите от атмосферных и коммутационных перенапряжений. А если заглянуть поглубже - то и наоборот, оказывают негативное влияние.

Николай Николаевич добавил 17.01.2017 в 09:58
Цитата:
Сообщение от Рома Дрозд Посмотреть сообщение
Так что дело не в новых открытиях в области заземлительной инженерии, а в том, что даже старые способы и технологии применять не умеют.

Конечно же, современные устройства требуют современных защит; однако устройства прошлого века, без навороченной электроники, прекрасно справлялись. И сейчас справляются.
На той станции, где вся эта электроника погорела: тяговое электроснабжение заработало автоматически, продольное через 15 минут пошло; а всякая нежная электроника подохла. Правда, и СЦБ несколько пострадало, да похоже и то по указанным ранее причинам: ошибкам с заземлениями.
Сложно что-то сказать по этому случаю. Но осмелюсь предположить, что если бы этот пост ЭЦ не имел ни одного заземляющего контура, никакого поражения устройств от перенапряжений не было бы вообще!

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 17.01.2017 в 08:57. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика