Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
А вот тезис о переходе от проектирования "по ТМП" к, условно, "по собственной КД" - имеет право на жизнь! Поскольку сегодня ГИП настолько повязан по рукам и ногам, что с одной стороны, он мало за что реально отвечает, с другой стороны - мало что реально может в плане выбора технических решений.
|
Так ведь там все поползет, вплоть до подготовки механиков индивидуально на каждую станцию. Типовые решения - это плод прогресса прежде всего, нельзя просто так от него отказываться.
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Это все теория.
А должна быть практика - чтобы на любом уровне, от ШНа и до ЦШ было понятно: какая надежность автором проекта заложена в каждый конкретный объект эксплуатации. И при этом ни ШН, ни ШЧ, ни ЦШ сами считать этот показатель не должны - не их это дело.
|
На мой взгляд это все адски сложно и очень дорого. И не соответствует критерию применимости, т.е. не отвечает на вопрос "Зачем?" Особенно в свете более чем полувековой истории эксплуатации АиТ без необходимости подобных изворотов.