СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: светофоры переездные
Старый 06.12.2016, 14:01   #65 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Абрамов..ИЧ

Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Питер
Возраст: 44
Сообщений: 1,186
Поблагодарил: 149 раз(а)
Поблагодарили 119 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 168
Если про надежность эксплуатационник не парится, то только потому, что за него уже подумал разработчик под надзором ИЦ и оттолкнувшись от расчета надежности на систему, повысил её надежность, например, за счет того, что при разработке ввёл резервный комплект аппаратуры (на стадии ещё задолго ДО опытной эксплуатации). Поэтому и отказ не влияет на эксплуатацию. и через АСУ Ш Вы его не увидите скорее всего, т.к. работа станции сохраняется через второй комплект. а отказ после устранения в неё не попадет.
Другое дело, что нет предела совершенству и оставшиеся промахи у разработчика должны регулироваться рекламационной работой со стороны эксплуатационника, который должен следить за надежностью, а не только за безопасностью.
Но я так понимаю это эксплуатационщику не очень интересно, т.к. эксплуатацию НЕ интересуют отказы, не повлиявшие на эксплуатацию (!).
О чем здесь тогда говорить. Вы разберитесь тогда, что интересно, а что нет.

А АСУ Ш взять - заморачиваются - считают отказы, анализируют (в ПКТБ). Идея-то хорошая, заполняется база может не очень, но это вопрос опять же к эксплуатационнику.

В части надежности (по нормативке) основная проблема в следующем (по мне так):
отсутствуют установленные нормативные показатели надежности для ЖАТ лично я их нигде не нашел. Что разработчику задавать в ТУ - неясно.
Есть лишь 55369, но там ограниченный перечень изделий ЖАТ (в плане показателей надежности). Почему он не полный - вопрос уже к разработчикам.
Классы безотказности из ОСТ 32.146 ("40000 часов") почему-то не вошли в ГОСТ Р 55369.

Кстати, когда-то в студенчестве участвовал в разработке методики расчетов, прогнозирования и анализа надежности устройств СЦБ (курировал Адаскин), в ходе чего между делом определял реальную эксплуатационную интенсивность отказов по устройствам и системам ЖАТ (с учетом реальной оснащенности). Результаты публиковались в какой-то из статей, не помню чего.
Интереса ради (уже в виде хобби) ежегодно продолжаю пересчитывать эти интенсивности отказов с учетом данных обновленного ежегодного Анализа. (Если когда-то будет интересно - могу скинуть результаты в виде графика по годам) Сама методика я так понимаю на сегодняшний день не используется.

Последний раз редактировалось Абрамов..ИЧ; 06.12.2016 в 14:20.
Абрамов..ИЧ вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика