СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Новости РЖД] БАМу исполнилось 30 лет
Старый 17.11.2010, 23:19   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,998
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5988 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: БАМу исполнилось 30 лет


БАМу исполнилось 30 лет




Строители Байкало-Амурской магистрали получили награды от министра транспорта Игоря Левитина. Одному из самых грандиозных железнодорожных проектов прошлого века исполнилось 30 лет.



Больше 12-ти лет велось строительство, свыше 4000 километров пути было возведено за это время. Байкало-Амурская магистраль – не просто одна из важнейших транспортных артерий страны, благодаря БАМу в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке образовалось около 60-ти населенных пунктов. Многие руководители региональных железных дорог и крупных транспортных компаний начинали здесь свою карьеру, один из них Владимир Китуров. В 35 лет с белорусской железной дороги его отправили начальником участка на БАМ, тогда это воспринималось им как вызов, который он мужественно принял. “Было трудно, было по-разному, но тот коллектив который сложился, те люди которые там были это были профессионалы своего дела, которые знали свою работу, знали что делать, – рассказывает он, - У многих просто напросто учился как жить как работать, как себя в конце концов вести”.

Помимо важной транспортной функции БАМ имеет военно-стратегическое значение. На строительство магистрали было направленно множество специалистов из железнодорожных войск. Одним из них был Валентин Лебедев – космонавт, дважды герой советского союза. “Магистраль имела стратегически важное значение, – отмечает Лебедев, – Транссисб идет вдоль Китайской границы, тогда были сложные взаимоотношения, отодвинуть границу на 600 км. То есть просто защитить, иначе с дальним востоком в случае конфликтов просто прерывалась связь”.

Когда Байкало-амурскую магистраль только начинали строить, основным ее назначением было освоение природных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, но влияние магистрали на развитие инфраструктуры региона оказалось намного больше запланированного. Сегодня о том насколько важна для России одна из крупнейших транспортных артерий мира рассказал министр транспорта Игорь Левитин, сам в середине 80-х участвовавший в строительстве БАМа. “Сегодня дорога – это неотъемлемая часть транспортной инфраструктуры и мне трудно представить себе, как бы мы разъезжались на дальнем востоке если бы не БАМ. Мы бы вообще туда не проехали”, – считает Левитин.

Сейчас Байкало-Амурскую магистраль в рамках «Стратегии 2030» модернизируют и готовят для пропуска большегрузных поездов. Объем инвестиций, которые планируют вложить в БАМ, порядка 400- от миллиардов рублей. На эти деньги, в частности, будут построены 13 новых железнодорожных линий общей протяженностью около 7 тысяч километров, что позволит в ближайшие годы увеличить грузоперевозки до 50-ти миллионов тонн в год.

Кирилл Труфанов
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика