|
__
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 3,003
Поблагодарил: 537 раз(а)
Поблагодарили 607 раз(а)
Фотоальбомы:
не добавлял
Репутация: 810
|
Тёще друга посвящается
Последний рейс.
Кузмич долго вынашивал этот план. Он ненавидел свою тёщу, эту жирную усатую тётку, всем своим железнодорожным сердцем. Она каждый год приезжала к нему на масленицу и кормила его жжёными блинами. И ради этого старухе было не лень ехать за 1000 километров.
Кузмич вспомнил масленицу, когда они с Марусей только-только поженились. Он был молодой пятнадцатилетний кочегар локомотивного депо Магдагачи-2, она работала техничкой в ОРСовском магазине. Все молодые и не очень молодые парни бегали за Марусей, но она почему то выбрала долговязого худощавого кочегара. Их любовь была бурной, ошеломляющей, такой, что через месяц им пришлось жениться. И уже через неделю после свадьбы тёща потчевала Кузмича своим фирменным блюдом – жжеными блинами. Уже тогда в сердце железнодорожника были посеяны первые зерна ненависти, и с каждым годом (а их минуло уже сорок) это чувство к тещё крепчало….
И вот, всё было продумано до мелочей. Кузмич, теперь уже уважаемый всеми машинист депо Магдагачи – 2 специально попросился в эту поездку, ему требовалось вести состав с цистернами наполненными одновременно газом и сырой нефтью. Он знал, что 4-ий путь на разъезде Дубосеково находится на капитальном ремонте, и его в случае неисправности примут на 3-ий путь, а по 1-ому на проход будет следовать скорый поезд с его тёщей.
- Разъезд, это 2454-ий, у меня горит букса у 64 вагона с левой стороны – спокойно соврал Кузмич, нажав тангенту на трубке радиостанции.
- 2454-ий на 3-ий путь с остановкой, сейчас вас вагонники посмотрят – раздался прокуренный голос дежурной по разъезду Дубосеково.
Кузмича приняли на 3-ий, как он и планировал. До прохода скорого поезда оставалось 17 минут. Старый машинист отправил помощника в ближайшую деревню, которая находилась от разъезда в 4-х километрах, за папиросами. «Не стоит мальченке видеть, что здесь будет происходить» - подумал добрый Кузмич. И как только шустрый мальчишка скрылся из вида, Кузмич молодецки спрыгнул с электровоза и оцепил локомотив от состава. «Одиночный локомотив будет быстрее разогнать, да и цистерны могут взорваться от удара, а большего шума делать не хочется» - подумал опытный машинист. Когда всё было готово, железнодорожник занял свое место за контроллером родной «десятки». До прохода скорого оставалось 8 минут, Кузмич был идиально спокоен, как перед первой брачной ночью. Тут он задумался: «Это зачем же через 7-ую стрелку Салидолов переезд уложил?….», старый машинист много поездил, но нигде не видел, что бы переезд делали в районе стрелочного перевода. И тут Кузмича словно молнией ударило : «Ах скотина старая!! Да ведь этот переезд он специально построил, что бы у меня сено воровать!! А я то думал зайцы съедают!». Но в данный момент это было не важно и Кузмич, хоть и не без труда, но всё-таки взял себя в руки. Как раз в это время раздался хриплый голос ДСП: «По первому из Нюнькино 9647-ой скорый на проход». «Стоп! Почему скорый имеет такой номер? И почему дежурная объявила номер, хотя не должна была? Что то здесь не то» - подумал опытный железнодорожник. «Ага!» – догадался Кузмич, «Эта старая крыса подкупила движков, что бы они присвоили такой номер поезду, что бы меня вывести из равновесия, видимо знала о моих планах! Ну нееет меня на мекине не проведёшь!!», старый машинист снова взял себя в руки и успокоился.
В дали показался скорый поезд. Опытный глаз машиниста тут же вычислил скорость приближающегося поезда. Локомотив требовалось привести в движение ровно через 27 секунд, чтобы протаранить именно 10-ый вагон, где на 11 месте ехала его тёща. Кузмич достал фотографию Маруси из внутреннего кармана своего железнодорожного кителя, украшенного медалью «Почетному железнодорожнику», поцеловал её образ, и железной рукой обнял ручку контроллера.
Пять … Четыре … Три … Два … Один … Кузмич уверенно потянул ручку контроллера на себя. ВЛ-10 задрожал и пришёл в движение….
Через пол-минуты всё было кончено, «десятка» Кузмича по 7-ой стрелке выехала на первый путь и протаранила точно 10-ый вагон 9647-го скорого, впившись автосцепкой точно в третье купе. Кузмичу даже на мгновение показалось, что он увидел перекошенное лицо своей тёщи, размахивающей кулаками …………….
-Кузмииииич!!! Твою мать!! Иди есть блины!!
Кузмич проснулся. «Ах какой хороший сладкий сон!» - железнодорожник потянулся и вышел на кухню, где уже пахло жженым тестом. «Мама сегодня я с вами завтракать не буду» - вяло произнес Кузмич, выпив залпом стакан водки, «Друзья в баню пригласили, а блины я возьму с собой». Тёща пожала плечами и ничего не сказала. Кузмич быстро оделся, положил в пакет груду жженых круглишков, поцеловал ещё спящую Марусю и удалился. По дороге он выбросил блины в мусоропровод и весело насвистывая «Я сошла с ума мне, нужна она» направился в сауну, где его ждали старые друзья машинисты и молодые девченки практикантки, приехавшие к ним в депо из УРГУПСа на преддипломную практику …
21.03.2003г.
P.S. Все персонажи и действия рассказа вымышленные, совпадение с реальными событиями являются чистой случайностью.
|