СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Импортозамещение в реалиях
Старый 25.02.2016, 15:40   #255 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Сообщений: 9,576
Поблагодарил: 1612 раз(а)
Поблагодарили 2345 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Репутация: 1386
Цитата:
Сообщение от АТ104 Посмотреть сообщение
белы пока сами делают (но не все уже, увы, норм.качества). взял сгущенку орловскую (вроде орловская и курская в плане молочки развиты были) - хрень, хоть и ГОСТ современный стоит сгущенка белорусская пока ничего
ГОСТ
Почитайте эту статью. Если лень блокировки обходить, небольшая цитатка про нормальные ГОСТы и ГОСТ ISO 9000

Цитата:
Для справки: стандарты серии ISO 9000 (и, соответственно, ГОСТ Р ИСО 9000), хотя и называются стандартами на «систему управления качеством», на деле никакого качества не гарантируют. И предприятия, сертифицированные по ГОСТ Р ИСО 9000, не обязаны выпускать качественную продукцию. То, что производство сертифицировано по ГОСТ Р ИСО 9000, означает лишь, что внедрены (возможно, только на бумаге) определенные методы измерения, оценки, контроля, «улучшения» и в итоге управления качеством — то есть, например, если предприятие выпускает говно, то это говно стабильного качества и об этом руководство предприятия в курсе. Не зря сертификацией по ГОСТ Р ИСО 9000 занимаются тысячи полумошеннических контор, выросших в основном в университетской среде — поскольку всё, чем они занимаются, это болтология про управление качеством и выдача заветных сертификатов.

В качестве анекдотического примера ушлости производителей можно привести «Тосол ГОСТовский», выполненный (sic!) по ТУ 2422-020-55093158-06 с изм. 1. Ну и ГОСТОВское мороженое из АШАНа ещё, где не пахло даже ISO 9000.
Про сгущёнку. Надо брать не сгущёнку, а сгущённое молоко с сахаром. И чтобы никаких ссылок на ТУ мелким шрифтом.

Алексеевское сгущённое молоко по ГОСТ и по ТУ с применением ГОСТ ISO 9000 по цене различается примерно в полтора-два раза. Этикетка почти одинаковая. И там, и там ГОСТ крупным шрифтом на полбанки. Только цифры разные.

Кстати, раньше писали на банках ГОСТ номер такой-то, не помню, так этот ГОСТ был на упаковку (банку). А молоко - честно мелким шрифтом указывалось ТУ.
.
.
.
[IMG][/IMG]
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.

Последний раз редактировалось Александр; 25.02.2016 в 15:58.
Александр вне форума   Цитировать 2
Комментариев к сообщению: 13 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика