СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Шплинт
Старый 16.02.2016, 11:57   #43 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Сообщений: 9,579
Поблагодарил: 1612 раз(а)
Поблагодарили 2346 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Репутация: 1386
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Вот данный пример - из метро - если его "переложить" на привычные нам порядки. Укладывается новая стрелка - по проекту, с временным "невключением" в ЭЦ. Кто должен после "окна" разрешить движение по стрелке? Дорожный мастер и ДС. Дорожный мастер - в части состояния пути, а ДС - в части правильного закрепления остряков. Как закреплять - и в том числе отведенный остряк - сто лет, как прописано в соответствующих инструкциях. Ну и при чем тут "верхи"?
1. Мастер закрепил с нарушением норм - это факт. Но явилось это причиной крушения или просто списано на закрепление - правды мы не узнаем никогда.
2. Продолжительность окна. Возникает вопрос: времени было достаточно или как обычно на жд: просишь три часа, дают час и попробуй не успеть. С поправкой на условия метро: докручивать гайки под поездами, стоя одной ногой на контактном рельсе.
3. Ограничение скорости на вновь уложенном стрелочном переводе, не включённом в централизацию: не предусмотрели, забыли, побоялись дать или хотели, но наверху не разрешили?
4. График работы: соблюдался, или мастер работал полусонный, потому что предыдущие ночи работал, а днём, в "свободное от работы" время, посещал техзанятия, проходил медосмотры и тд? Или просто пару недель подряд с работы не вылезал (только не говорите мне, что на жд свято соблюдается ТК в части рабочего времени).
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.

Последний раз редактировалось Александр; 16.02.2016 в 12:05.
Александр вне форума   Цитировать 2
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика