Единственный вариант, когда допускающий обязан доказывать бригаде отсутствие напряжения, прикасаясь правой рукой к токоведущим частям - это когда наложенное переносное заземление не видно с места работ. И то перед этим необходимо проверить отсутствие напряжения указателем.
Все другие варианты - байки из склепа!
Рома Дрозд добавил 05.02.2016 в 19:10
Цитата:
Сообщение от Евгений002
Я к тому вопрос поднял, что надо делать выводы из случившегося, у нас стандартно во всех помещениях аншлаги : " При пожаре звонить 01(плюс доп номера)", при этом о необходимости немедленно поднимать представителей ЭЧ ни слова, а на деле получается-оперативное прибытие огнеборцев задачу по локализации очага возгорания не решает, нуна ждать "добро" от ЭЧ.
|
Должны быть местные инструкции по действиям в случае пожара и очерёдность звонков там тоже должна быть. ЭЧ там не рулит (если он не дурак, конечно). Вторым должен быть энергодиспетчер! Он бы снял (дистанционно) напряжение, прилетевшие энергетики/контактники наложили бы землю.
Когда у нас на тяговой подстанции случилось возгорание электрооборудования, вызванные (сторонним лицом, кстати) специалисты пожарно-спасательной службы простояли до завершения тушения возгорания трансформатора местными силами - и уехали, не приняв участия.
А ведь инструкция была; только стресс не позволил дежурной действовать правильно...
Это я к чему: зря аварийные тренировки проводятся только на бумаге.