СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович
6 февраля 2026 года ушел из жизни Крупицкий Адольф Зельманович, более шести десятков лет проработавший в институте «Гипротранссигналсвязь». Всю свою трудовую деятельность А.З. Крупицкий посвятил проектному делу. После окончанию обучения в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта в 1959 году начал свою профессиональную деятельность в качестве старшего электромеханика дистанции сигнализации и связи на Казахской железной дороге. В 1960 году пришел на работу в институт на должность инженера, работал руководителем группы, главным инженером проектов.

Читать далее
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: Пожар на посту ЭЦ ст. Тресвятская ЮВЖД 24 января 2016 г.
Старый 04.02.2016, 20:26   #180 (ссылка)
Старший участник
 
Аватар для Рома Дрозд

Регистрация: 02.12.2015
Адрес: ОСЖД
Сообщений: 495
Поблагодарил: 76 раз(а)
Поблагодарили 99 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 154
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Все это - для электротяги постоянного тока.
А на переменном токе - ничего подобного нет...
Методика поиска сообщения между тяговым рельсом и заземлёнными на собственный контур устройствами ничем не отличается.

ЦЭ-191 работает в обоих системах. И требования одинаковы:
Цитата:
2.3.14. Оболочки сигнальных, силовых, телефонных, осветительных и других кабелей должны быть изолированы от всех металлических конструкций и устройств, заземленных на рельс, независимо от схемы их заземления.
2.3.15. Устройства и конструкции, не связанные с электроснабжением поездов (особенно если в них содержатся источники тока, совпадающего или близкого по частоте с сигнальным), следует преимущественно размещать вне зоны обязательного заземления их на рельсы, т.е. в зоне Б, определяемой п. 2.1.3.
При заземлении крыши также не было выполнено условия п.2.1.3 (по условиям защиты от токов короткого замыкания), п. 2.3.5 (по условиям СЦБ), 3.19.1 (заземление отдельно стоящих объектов)
Согласно таб. 5.1 за заземление отдельно стоящего объекта отвечает служба, эксплуатирующая данный объект (НГЧ, я понимаю).
Таб. 5.2 п.4 определяет сроки проверки (которая явно никогда не выполнялась); а почему защитное устройство в цепь "заземления" на тяговый рельс не поставили - на совести того, кто это подключение на рельс придумал.
Есть подозрение, что это контактники, после того, как контактная сеть отгорела - когда на неё крышу сдуло.
Крыша явно не находится в зоне А.

Последний раз редактировалось Рома Дрозд; 04.02.2016 в 20:32.
Рома Дрозд вне форума   Цитировать 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика