Сход на сбрасывающей стрелке на ст. Хабаровск-2 ДвЖД 13 января 2016 г.
13 января 2016 г. в 19-27 на станции Хабаровск-2 электрифицированного участка Бира - Хабаровск-2 при производстве маневровых передвижений допущен проезд запрещающего сигнала М826 (мачтовый синий) одиночным электровозом 2ЭС5К №112 приписки ТЧЭ Смоляниново, машинист этого же депо Гришин, с последующим сходом на сбрасывающей стрелке 818 первой тележки электровоза.
Движение по станции не прерывалось,пострадавших нет.
Расследованием установлено, что электровоз должен был следовать от светофора М816 на третий путь парка А для остановки его в резерв ЦД.
В 19025 ДСП Мерц И.В. приготовил маневровый маршрут от М816 за сигнал М824, открыв попутный сигнал М826 по направлению 88-го пути парка В. В это время машинист Гришин О.А. запросился у дежурного по станции на выезд не на третий путь парка А, а в парк отправления О. В 19-26 ДСП перекрыл маневровый сигнал М826 и дал команду машинисту на выезд от разрешающего сигнала М816 до маневрового сигнала М826 с запрещающим показанием.
Машинист, повторив команду, указал, что следует до светфора М823, которого нет по маршруту. Привел электровоз в движение, не наблюдая за показаниями светофоров, при скорости 25 км в час допустил проезд М826, увидев, что стрелка 818 не по маршруту, применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния сход первой тележки электровоза предотвратить не удалось.
В 20-58 электровоз установили на рельсы накаточным оборудованием.