Рассказы бывшего проводника (продолжение)
У проводника много разных обязанностей. Много и проблем.
Но главная страшилка: буксы.
При нормальной работе всех буксовых подшипников в колесных парах их температура ниже температуры плавления вставки. В случае, если температура какой-либо буксы повышается до 90-110°С, то плавкая вставка датчика расплавляется, цепь размыкается, реле обесточивается, что приводит к замыканию контактом цепи звуковой и световой сигнализации, что свидетельствует о перегреве одной из букс.
По инструкции нужно срывать стоп кран. Что делать на самом деле? Никто толком ответить не может.
Одно дело дернуть стоп кран при 30-50км/ч, а другое при 80-100-120км/ч.
Если по территории СССР составы не носились как угорелые, то на западном направлении, после пересечения границы брали старт шустро. И за несколько секунд набирали хорошую скорость. При срывании стоп крана, а это было часто, т. к. кто-то не успевал сесть в вагон, всех людей мотало и кидало на других людей, предметы, с полок.
При резком торможении была опасность и закливания и вовсе отрыва колесных пар.
Собственно такой случай был. Я не была в том составе. Однако наслышана и все было рассказано в комических красках, благо серьезно никто не пострадал. Состав Таллин -Ленинград, решил разделиться- колесные пары отдельно — вагоны отдельно. Часть перекатились на соседние пары. Часть колес пошла по шпалам. А что, надоело быть зависимыми от рельсов!
Собственно никто не мог ответить, а выдержат ли злополучные подшипники резкое торможение при высоких скоростях. А если учесть, что на 80% срабатывания датчика не означало, что проблема в подшипниках, а проблема была с реле или еще чем, то вопрос был еще интересней: что лучше, проехать какое то время до снижения скорости, когда торможение будет «безболезненным» или возможно порушить состав экстренным торможением, учитывая, что проблемы может и не быть.
Так что Гамлет со свои «быть или не быть» нервно курит в сторонке.
Рвала ли стоп кран? Да. Были ли проблемы с колесными парами в моем вагоне у меня? Нет.
Были ли в нашем составе? Да. Хотя в моем вагоне, в другую смену как то отвалился кардан. Лежал пару рейсов в вагоне, пока ремонтники не соизволили его на место установить. На что влияло? Только на зарядку аккумуляторов. И на отсутствие света и электричества в вагоне при стоянке.
Ну что... на претензии пассажиров был один ответ: лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Возможно сейчас уже плохо помнят, что билеты были в дефиците. Их не всегда было возможно купить. И перемещение на поездах летом, было самым распространенным из всех.
Была и другая напасть: продажа двойных билетов. Т.е. место одно, а билетов на них — два.
Что делать?
В первую очередь искали свободные места в других вагонах. Иногда поиск увенчался успехом, иногда нет. Тогда приходилось или укомплектовывать, к примеру мама с дочкой могли и на одной полке спать. Но иногда и этого не хватало! Отдавали свои служебки. Там было 2 спальных места, семья из трех человек там располагалась с удовольствием и третье место не требовали. Это было аналогично «лицвагону».
Оставалось место в служебке. Сидячее. Сами понимаете жить так было нельзя. И мы спали и фактически жили в служебном купе коллег.
Об этом злосчастном датчике предупреждали, если будет сигнал, что бы быстро бежали в соседний вагон, предупредить. К счастью, ни разу не потребовалось.
А еще был звонок у входа в вагон на переходной площадке. Разницы в сигнале никто не знал. Т.к. в редких случаях закрывали двери между вагонами. Да и если пользовались звонком, то кратковременное нажатие, тогда как сигнал нагрева букс фиг успокоишь.
Ну вот, был, если не ошибаюсь 87год. Бригада была веселая, пакостная, но не злобная. Пакости устраивали друг другу разные. Видимо неуемной энергии было много и исключительно на мирные дела она не шла. Пакости не переходили грань, не приносили каких либо ущербов.
Тосно. Поезд там стоял по 1,5-2 часа. Делать нечего. Все выходят посидеть на бревнах, подышать воздухом, наполненным дымом от многочисленной жд техники — со свежим воздухом там не задалось. Побегать, размяться. Открыты двери между вагонами. Я стою в проеме и нажимаю на звонок. Со сторону, стою просто облокотившись о стену. Раздается сигнал. Мой коллега стройотрядовец с ужасом кидавется в вагон, но не проверяет сигнал и кричит электрику: «Роланд, звенит!»
Роланд кидается под вагон, начинает искать, все вроде хорошо.
Но сигнал есть и он ищет дальше! На какое-то время я перестаю нажимать.
Кричит: «Роланд, не звенит!»
Роланд вылезает из под вагонов.
Я снова нажимаю.
«Роланд. Звенит!» И все сначала. В общем минут через 10 они додумались проверить сигнал, когда Роланд заподозрил пакость и убедившись, что это мои проделки.... много на меня кричали и обещали поколотить в случае повтора. Но смеемся до сих пор: «Роланд, звенит!»
Мораль: прежде чем паниковать, искать поломку или рвать стоп сигнал, выполни инструкции точно! Нужно проверить, что сигнализирует. А потом принимать меры. 2 человека точно выучили инструкцию- я помогла.
http://ru-railway.livejournal.com/2849089.html