Станции Московского метро и их сокровища (by Anastasia Syropyatova)
Большинство жителей Москвы проводят весомую часть своего времени в метро, думая о насущных делах и мечтая поскорее добраться до места назначения. Рутина и занятость зачастую не дают взглянуть на привычную подземку как на произведение искусства. А ведь многие станции представляют собой архитектурный памятник, которому многие музеи могут позавидовать. Отдельную нишу среди красот московского метро занимают скульптуры, мимо которых ежедневно проходит огромный поток людей. Сокровища лежат прямо у нас под носом – стоит только внимательнее взглянуть на станцию, по которой идешь.
Площадь Революции. Арбатско-Покровская линяя.
Название станции пропитано духом Советского Союза. На постаментах в углах пилонов установлено 76 бронзовых статуй, изображающих людей того времени. За десятилетия посетители московского метро наградили многие фигуры своими историями, приметами, легендами. Но есть несколько самых примечательных и известных статуй, о которых нельзя не упомянуть.
Пограничник с собакой
Главный помощник московских студентов перед сдачей экзаменов – бронзовый пес в одной из арок, стоящий рядом со своим хозяином-пограничником. Друг человека приносит удачу, если потереть ему нос или лапу: сколько бы не обновляли покрытие статуи, эти фрагменты остаются натертыми до блеска. И чем ближе сессия, тем больше внимания у «хвостатого» памятника.
Студентка
Статуя студентки наоборот совсем не имеет отношения к учебе. По уверениям некоторых жителей, она помогает с делами амурными. Прикосновение к её туфельке излечивает несчастную любовь. Некоторые называют студентку с книгой «искоренительницей старых дев в Москве». Так что всем, у кого проблемы в личной жизни, стоит удостоить вниманием бронзовую девушку.
Отец с ребенком
Люди, чьи просьбы и мечты связаны с детьми, трут маленькую ножку ребенка, сидящего на плече у отца. Говорят, что к этой фигуре часто обращаются молодые мужчины, мечтающие о сыне. Четкой версии примет для этой статуи нет, но, если вы хотите стать родителями или уже ими стали – удача никогда не бывает лишней. А дотронуться до ножки – минутное дело!
Партизанская. Арбатско-Покровская линяя.
Статуи Зои Космодемьянской, «Партизанов» и Матвея Кузьмина
Родственная душа станции Площадь Революции – Партизанская. Она также несет в себе кусочек СССР. Партизанская раньше называлась Измайловским парком, а изначально проектировалась как Стадион имени Сталина. Однако то название, которое она носит сейчас, самое подходящее: вестибюль станции метро украшают 3 скульптуры – юноша, пожилая женщина и старик. Они вооружены, в чертах их лиц читается решимость стоять до самого конца, чтобы защищать свою Родину. Также у ближайших к выходу колонн стоят памятники Зое Космодемьянской и партизану Матвею Кузьмичу Кузьмину. К статуям защитников нашей страны часто возлагают цветы. Каждому, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, стоит хоть раз прогуляться по Партизанской.