"Пилат и другие", 1971, фильм Анджея Вайды
Первая экранизация романа М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Картина Анджея Вайды была впервые показана в ФРГ 29 марта 1972 года, как раз в канун Пасхи, поэтому и получила подзаголовок «Фильм на Страстную пятницу».
Фильм-легенда, фильм-реликвия. Анджей Вайда снял его в 1971,и он был немедленно запрещен в социалистической Польше. А показан в ФРГ через год. Мы слышали о нем, но никогда не видели.
Вайда из "Мастера и Маргариты" взял только один сюжет: Иегошуа и Пилат.
Фильм начинается с интервью. В современном мире, на скотобойной ферме Анджей Вайда берет интервью у барана. Этот баран, с окрашенными красной краской рогами, чтобы его не перепутать с другими, выполняет важную работу.
Он – загонщик. Он ведет очередное стадо баранов и овец в сарай, где их убивают. Режут на мясо. А баран, заведя всех, тихо ускальзывает в боковую дверь.
Интервьюер Вайда старается выпытать у барана, считает ли он свою работу нравственной? И баран отвечает, что не он, так другой, и вообще он выполняет добросовестно трудную, неприятную, но нужную работу.
В 1971 году еще не так затянулись временем знаки войны, чтобы зрители не увидели прямой аллегории.
А потом мы сразу попадаем на допрос Иегошуа Пилатом. И больше всего поражает в первую секунду, что римляне говорят по-немецки, а голос актера дублирует их на польский.
Вайда полностью использует булгаковский текст, и герои одеты в плащи и латы. Но тут же мелькают в отдалении люди в современных одеждах, и ты уже не понимаешь, находишься ли в прежних временах или фильм об этом снимается?
А потом совмещение времен становится нормой фильма: Левий Матвей одет в футболку и джинсы. Иуда, в современном костюме, с галстуком, доносит о Иегошуа по телефону-автомату, из которого после доноса высыпаются тридцать серебренников...
Афраний, начальник тайной службы Пилата, тот вообще, не скрываясь, одет в кожанку и носит черные очки.
Плетенка времен, плетенка предательства и верности, террора и вольного духа, силы охранительных органов и силы слова,кровавых убийств и веселых, равнодушных,жадных до развлечений современников.
А чистая ли преданность движет Левием Матвеем или к ней примешивается желание быть автором уникального сюжета?
И верен ли Афраний Пилату или он ведет свою игру?
http://tarnegolet.livejournal.com/376091.html
Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!